Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2018 » Май » 30 » «Безопасная Россия»
17:33
«Безопасная Россия»

     Под таким названием в нашей области проходит конкурс научно-исследовательских и творческих работ, основной целью которого является привлечение внимания молодежи и вовлечение подрастающего поколения в созидательную, позитивную деятельность, направленную на решение общественно-значимой задачи по противодействию угрозы экстремизма и терроризма - опасных явлений современного мира.

     Чтобы рассмотреть эту проблему изнутри, глазами профессионала своего дела, я обратилась в Управление по делам ГО и ЧС в городе, возглавляет которое Виктор Матвеевич Мацуль. Предлагаем вашему вниманию фрагмент интервью, на котором мы обсудили очень важные и актуальные для каждого человека вопросы и проблемы.

     - Как обезопасить себя и своих близких от угрозы?

     - Разные формы проявления терроризма ужасают, так как на самом деле угроза может поджидать любого человека в любом месте. Самое главное в этой ситуации – не быть равнодушным и ограниченным только своими проблемами человеком. Благодаря бдительности, наблюдательности, внимательности, можно предотвратить  террористический акт. Если вы видите подозрительных людей, которые нервно поправляют на себе что-то (пояс шахида), оставляют бесхозные сумки и удаляются прочь – присмотритесь к происходящему, так как всё это может свидетельствовать о попытке совершения теракта. И наша задача – предотвратить его. Лучше лишний раз проверить, чем оставить без внимания. Ничего страшного не произойдет, если ваша догадка окажется ложной. А если правдивой? Таким образом, вы сможете уберечь свою жизнь, жизнь близких и родных. Поэтому в некоторой степени можно говорить о том, что равнодушие тоже убивает.

     - Что Вы можете пожелать молодежи?

     - Работа по борьбе с терроризмом требует от человека стойкости, уверенности, смелости. Необходимо осознавать, что терроризм – это яд. И прежде всего, нужно сделать все возможное, чтобы он не попал в головы и души молодежи – будущего нашей страны. А если и попал, то каждый из нас не должен оставаться равнодушным созерцателем, необходимо быть готовым оказать помощь тем, кто находится рядом и бороться с терроризмом всевозможными средствами до тех пор, пока он не будет уничтожен. Для этого у молодых людей нужно воспитывать неприятие идеологии, чуждой нашему обществу, воспитывать патриотизм. И не ложный, когда оскорбление других стран выставляется как любовь к родине, а настоящий, который предполагает отдачу, участие в жизни учреждения, города, страны. На данный момент существует масса возможностей для реализации себя. Так почему бы не сохранить всё то, что есть сейчас? Почему бы не начать создавать что-то новое? На благо страны, на благо города, на благо людей. Главное, не быть равнодушным человеком и пассивным гражданином. И тогда можно все преодолеть.

     Пообщавшись с Виктором Матвеевичем, я поняла, насколько трудна работа начальника Управления по делам ГО и ЧС. Прежде всего, это колоссальная ответственность. Взаимодействие всех служб и организаций города в деле обеспечения безопасности жителей регулируется управлением, от эффективности работы его сотрудников зависит благополучие горожан, а ответственность за принятие решений несет начальник. Один неверный шаг – и могут пострадать люди. При ликвидации чрезвычайных ситуаций очень важна оперативность и сплоченность. Взвесить все «за» и «против», принять решение уже в ходе операции, если происходят непредвиденные ситуации - все это сложно и очень ответственно.

Влада Пехтерева, выпускница

д/о «Школа журналистики» ЦРТ

Просмотров: 374 | Добавил: Ellina3081 | Рейтинг: 0.0/0

Вход на сайт


Календарь

«  Май 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте