Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2017 » Май » 19 » Будь готов - всегда готов!
11:17
Будь готов - всегда готов!

Сегодня праздник пионерский,

Напомню клич вам: «Будь готов!»

Мы помним галстуки и слёты,

И горна звук, и барабана дробь,

Нас ожидали в жизни взлёты,

И в сердце закипала кровь!

 

     19 мая - День рождения Всесоюзной пионерской организация. В 1922 году в Советском Союзе появились первые пионерские отряды. Они жили интересами своей страны и своего народа, делили с ней все радости и тяготы жизни. Вначале пионерская организация носила имя Спартака, а с 1924 года ей было присвоено имя Владимира Ильича Ленина.

     «Взвейтесь кострами, синие ночи, мы пионеры - дети рабочих! Близится эра светлых годов, клич пионеров: «Всегда будь готов!», - слова пионерского гимна в Советском Союзе знали все мальчишки и девчонки. Пожалуй, не было среди них того, кто не хотел бы носить это гордое звание «пионер». Ведь пионер - это надёжный друг и товарищ, который уважает старших, заботится о младших и всегда поступает по совести и чести.

     Сегодня в пионеры не принимают, но о тех временах не забыли. И, несмотря на то, что этот праздник детский, отмечают его все, потому что у каждого взрослого было своё пионерское детство - время романтики, время костров и песен, время настоящих важных дел, настоящей пионерской дружбы!

     Дом пионеров в нашем городе был основан 5 декабря 1946 года, с 1 ноября 1979 года директором назначается Кутепова Ольга Александровна и руководит учреждением до 31 декабря 2009 года. Свою педагогическую деятельность она начала с обучения в классе старших  пионерских вожатых в средней школе №1 с прохождением практики на базе дружины имени  Германа Степановича Титова школы продленного дня №10, а затем в должности старшей пионерской вожатой приступила к самостоятельной работе. Сбор металлолома и макулатуры, помощь ветеранам войны и труда, походы по родному краю, спортивные соревнования, конкурсы художественной самодеятельности, переписка с зарубежными друзьями и многое другое – вот основные направления деятельности пионерской организации в то время. Пионерская дружина под руководством старшей пионерской вожатой добивается высоких результатов во Всесоюзном пионерском смотре, получает переходящие и памятные знамена в связи с 50-летием Великого Октября и ВЛКСМ. Работа, которую выполняла Ольга Александровна по велению сердца, не осталась незамеченной, и в декабре 1969 года она в порядке перевода была принята на работу методистом в Дом пионеров и школьников, где передавала свой опыт старшим пионерским вожатым школ города. В 1 ноября 1979 года Ольгу Александровну назначают директором Дома пионеров, который она возглавляла на протяжении 30 лет. За этот длительный период времени коллектив под руководством директора добивается высоких результатов во внешкольном образовании детей города: работал пионерский штаб «Факел», клуб интернациональной дружбы «Товарищ», патриотический клуб «Мальчиш-кибальчиш», проходили городские смотры и конкурсы на лучшую пионерскую дружину, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, спортивные соревнования и фестивали патриотической песни. Это было замечательное время, о котором невозможно забыть! По результатам трудовой деятельности Ольга Александровна награждена Центральным Советом Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина знаком «За активную работу с пионерами» и  присвоено почетное звание «Заслуженный учитель России».

   

     Кирина Наталия Викторовна, директор Центра развития творчества, с теплотой и светлой радостью вспоминает главные пионерские дела – смотры отрядов, игра «Зарница», фестивали патриотической песни, вахта памяти, уроки мужества, встречи с ветеранами, почетный караул, изучение истории пионерской организации и подвигов пионеров-героев. В школе она была председателем Совета дружины школы. Скучать было некогда! Принимали участие в соревнованиях между звеньями, отрядами, дружинами, где всегда присутствовал удивительный дух товарищества, поддержка одноклассников. Навещали заболевших, «подтягивали» отстающих, чувствовали ответственность за тех, кто рядом.

   

     Корныхина Светлана Владимировна, заместитель директора по АХЧ: «В детстве я занималась в Доме пионеров в хореографическом кружке под руководством Л.С. Прудковой. 22 апреля, в день рождения В.И. Ленина, меня вместе с одноклассниками в первых рядах принимали в пионеры. Это было очень торжественно: напутственные слова почетных гостей, клятва, красные галстуки и пионерские значки. Затем для всех присутствующих была организована концертная программа, в которой я принимала участие. Яркие воспоминания остались от поездки в Светлогорск в составе юнармейского отряда на слет-соревнование между отрядами. Несмотря на серьезные испытания (стрельба, бег, оказание медицинской помощи), было очень весело, мы поддерживали друг друга и помогали. А по вечерам, конечно, – пионерские костры и песни под гитару».

   

     Ванифатьева Татьяна Леонидовна, заместитель директора по НМР: «Воспоминания о детстве и юности тесно связаны с пионерской организацией. Мы сдавали нормы ГТО, проходили строевую подготовку, участвовали в различных конкурсах и мероприятиях, навещали ветеранов, на каникулах собирали макулатуру, а летом отдыхали в пионерских лагерях. 19 мая в городском парке праздновали День пионерии. Это обязательно был парад пионерских отрядов, праздничный концерт и подведение итогов соревнований».

   

     Климанова Анастасия Александровна, заведующий структурным подразделением технической направленности: «Мне запомнился день, когда меня вместе с другими отобранными кандидатами (не все тогда удостаивались такой чести) принимали в ряды пионеров. 22 апреля в день рождения В.И. Ленина нас собрали на центральной площади города Феодосия, в торжественной обстановке мы произнесли клятву пионеров и нам повязали алые галстуки. Был замечательный теплый день, мне по такому случаю была куплена обновка, я несла букет цветов, который потом возложила к памятнику Ленина».

   

     Захарова Ирина Геннадьевна, педагог дополнительного образования: «Свои школьные «пионерские» годы я вспоминаю с улыбкой. Моё каждое будничное утро начиналось с «Пионерской зорьки». В школе нам не давали отдыхать, мы постоянно находились в движении, выполняя разные поручения и участвуя в соревнованиях на звание лучшего класса. Помнятся субботники, на которых, обходя прилегающую территорию школы № 5, собирали металлолом и макулатуру, избавляя дворы и квартиры от всякой ненужной утвари. Конечно, памятным остается и День посвящения в пионеры, когда в торжественной обстановке в школьном спортзале свершалось таинство посвящения, и на следующее утро можно было проснуться с гордым сознанием собственной важности, что теперь ты — пионер».

   

     Ковалева Галина Григорьевна, ветеран: «Мое детство прошло в Доме пионеров, занималась в кружках: вышивка и драматическом. Выступала на концертах, смотрах, конкурсах, читала стихотворения. Здесь же меня вместе с одноклассниками принимали в пионеры. Было очень торжественно, почетно и незабываемо. В школе была сначала председателем отряда, затем дружины. В 1971 году пришла работать в Дом пионеров сначала руководителем кружка прикладного творчества, потом методистом по кружковой работе, а затем  заместителем директора по учебной работе. Вспоминаются праздники, в первую очередь, День пионерии. Весь город был красочно украшен, а пионеры под звуки горнов и барабанов в парадной форме и красных галстуках шли на праздник в «Зеленый театр», где подводились итоги работы дружин за год, награждались лучшие отряды и пионеры. Весь Зеленый театр в этот день был в бело-красном цвете. В парке проводились конкурсно-игровые программы, работали аттракционы, детей катали бесплатно, давали мороженое. Считаю, что у меня и у моих друзей, было счастливое детство и юность».

   

Пресс-центр ЦРТ

 

Просмотров: 686 | Добавил: Ellina3081 | Рейтинг: 0.0/0

Вход на сайт


Календарь

«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте