Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2014 » Август » 15 » Быть педагогом – особое призвание
16:54
Быть педагогом – особое призвание

    Открывать ребенку мир творчества, давать возможность реализовать свои мечты, определить свое место в жизни – все эти функции по плечу дополнительному образованию. Школа дает знания, а дополнительное образование – возможность их реализации.

    Сегодня речь пойдет о педагоге высшей квалификационной категории, почетном работнике дополнительного образования, имеющего почти 30-летней стаж работы на своем посту – руководителе образцовой театральной студии «Иная возможность» Салаевой Ирине Сергеевне. 14 августа ей исполняется 50 лет.  Авторская программа, по которой занимается Ирина Сергеевна, охватывает все ступени от школы до начального профессионального образования. Оригинальность программы заключается в том, что, придя в первый класс, ребята опираются на поддержку и компетентность педагога в течение всего периода становления творческой личности.

    Известно, что ценен педагог своими учениками, среди выпускников Ирины Сергеевны имеются заслуженные деятели культуры и искусств, не только области, но и России. Невозможно перечислить все заслуги и победы, достигнутые творческим коллективом «Иная возможность» за весь период его существования, но мы не можем не упомянуть некоторые, самые значительные из них: 1999 год – золотая медаль и гран-при I Дельфийских игр (г. Саратов), 2000 год - гран-при фестиваля «Музыкальная весна», 2002 год – гран-при православного фестиваля школьных театров «Русская драма» (г. Москва), 2008 год - гран-при международного фестиваля красоты «Сон в летнюю ночь» под председательством В. Зайцева (г. Калининград), 2013 год – участие в проекте «Таганковский фронт», выезд со спектаклем «Владимир Высоцкий Война» (г. Москва), 2013 год – победа в международном конкурсе красоты и таланты «Снегурочка» (г. Клайпеда), многократный победитель в конкурсе на право участия во всероссийской патриотической акции «Поезд памяти» с 2007 года.

   На протяжении многих лет Ирина Сергеевна является сценаристом и режиссером-постановщиком областных, всероссийских и городских мероприятий. Из личных достижений Ирины Сергеевны  основными можно назвать победу в областном конкурсе «Сердце отдаю детям» в художественной номинации и присвоение знака «Почетный работник образования», первое место во всероссийском конкурсе образовательных программ за лучшую педагогическую программу (г. Обнинск).

    После перечисления далеко не полного списка заслуг и наград, самое уместное будет задать несколько вопросов непосредственно самой имениннице.

    - Ирина Сергеевна, Вы заслуженный человек не только в области и за рубежом, а Вы считаете себя счастливой?

    И.С.  Безусловно. Я, наверное, самая счастливая дочь, жена и мать на свете. Успехи и победы на профессиональном поприще не помешали мне состояться в этих ипостасях. Мои родители – Слизские Светлана Ивановна и Геннадий Николаевич в течение всей моей жизни являются первыми цензорами и помощниками в творчестве. Мой супруг имеет не только блистательное образование, но и неоценимые качества мудрого, творческого человека, без понимания и поддержки которого невозможно было бы достигнуть таких успехов. Сын теперь уже полноценный сотрудник моей деятельности, как композитор и актер моего театра, выросший в стенах ЦРТДиЮ. Вообще, я считаю, что для любого человека, гланой опорой в жизни является семья, помощь и понимание близких людей. Оттуда и все успехи, все удачи и ощущения счастья, когда вся семья является твоим творческим сотрудником и ценителем, о чем можно еще мечтать?

    - Вы выпустили большое количество успешных творческих людей, создавших свои самобытные коллективы. Кого бы Вы могли отметить особо, ведь у каждого руководителя есть свои любимчики?

     И.С. О, да! У меня есть любимчики, но, боюсь, их перечисление займет множество страниц. А если быть честной, то любимчик тот, кто стоит рядом, бок о бок, и делает вместе с тобой. Это сложное и такое уважаемое дело – воспитание дарования. Любимчик – это тот, кто больше всех делает, кто больше всех трудится. Особые любимчики, это те, кто, оторвавшись от основного коллектива, сумели создать свои замечательные коллективы.

     - Что самое сложное в Вашей работе?

     И.С.  Самое сложное - это работа с родителями. Ребенку не надо доказывать актуальность его самореализации, зато родительские амбиции чаще всего настолько не сообразуются с исканиями и чаяниями их чад, что приходится быть арбитром между ребенком и его родными. Взрослые люди иногда пытаются решить своих амбиций за счет своих детей, и, к сожалению, не все относятся к педагогической науке, как к филигранному искусству. Не все могут ценить професииональное мастерство педагога, порицая его действия, чаще всего, именно за высокий профессионализм. Вот это и есть самое трудное – когда работаешь, как профессионал, а к тебе относятся с предубеждением и сомнением. Памятуя о том, что я педагог дополнительного образования, а, значит, человек, дающий путь к призванию ребенка и его дальнейшей профориентации, я стараюсь в первую очередь прислушиваться к тем внутренним токам дарования, которые присущи каждому ребенку в отдельности, а не к претензиям окружающих.

    - И как удается Вам примирить эти противоборствующие стороны?

    И.С. Бывает, удается, и родители становятся лучшими друзьями и полноправными членами коллектива, а бывает, и нет, и тогда ребенка вырывают из учебного процесса и коллектива, лишая его возможности реализации и столь важного процесса творческого самопознания.

    - Достигаете ли Вы взаимопонимания с коллегами?

    И.С. Тут все зависит от уровня компетентности того, с кем работаешь. Если они компетентные, то никаких недопониманий не происходит. Много лет мы плодотворно сотрудничаем с хореографическим коллективом «Фантазия» (рук. Галина Леонидовна Гришина), вокальной студией «Визит» (рук. И.А. Поставельская), школой начальной йоги и восточного танца «Таис» (рук. С.А. Медникова), творческим объединением «Школа журналистики» (рук. Т.Л. Ванифатьева) детское объединение «Школа волшебников» (рук. Н.Б. Дронова, концертмейстер В.Н. Павлыго) -  квалификации их, компетенции и понимание на высшем уровне, и дело не только в образовании и стаже работы, а именно в том безупречном даровании педагога чувствовать и поддерживать в ребенке самое главное – стремление к развитию. Даже на уровне сотрудничества с костюмером (Т.Г. Осипенковой) - это взаимодействие высшего порядка. Это не просто выдача костюмов, а полноценное сотрудничество над образами юных артистов. Кроме того, наиважнейшую роль играют абсолютно грамотное взаимодействие с администрацией ЦРТДиЮ в лице завуча Е.А. Удачиной, руководителя структурного подразделения О.С. Ященя, секретаря Т.И. Пехтеревой. Особенно приятно, когда директор Н.В. Кирина умеет ценить педагогов высшей категории и оказывает всевозможное содействие педагогической деятельности, когда зам. по АХЧ С.В. Корныхина является главным помощником в реализации материальных потребностей учебного процесса. Нельзя не сказать много теплых слов в адрес технического персонала, который на высочайшем уровне важности педагогического процесса ведут воспитательню работу буквально с первого по третий этаж, объясняя первогодкам правила внутреннего распорядка и поддержки первых успехов. Вольскова И.В., Орловец Т.Н., Скорынина Л.В., Ткач Т.В., Тюрина Г.И., Шепелева В.А. - это настоящие сотрудники и цензоры творческих удач и побед наших воспитанников. Это то, что я называю педагогикой высшей категории в лице всего коллектива ЦРТДиЮ.

    - Помимо работы в ЦРТДиЮ, Вы являетесь художественным руководителем театра «Молодая гвардия». Что это за организация?

    И.С.  АНКО «Молодежный театр «Молодая гвардия» состоит в основном из выпускников образцовой театральной студии «Иная возможность» и молодежи города, области, стремящейся к самореализации через театральное искусство. С помощью театра мы даем возможность тем, кто уже завершил обучение в ЦРТДиЮ, продолжить заниматься любимым делом на уровне досугового увлечения. Выпускники, таким образом, лишены стресса переходного периода, когда все детство было занято интересной творческой работой, а юность лишена такой возможности. Театр дает мечтам высокий полет и содержательное, общественно-полезное проведение досуга.

    - Ваши постановки самобытны и неповторимы. В чем их секрет?

    И.С. Я думаю, в особом подходе к репертуару. Он всегда актуален (произведения школьной программы, мировая и российская классика) и ориентирован на современного зрителя с его темпоритмом восприятия, с его дефицитом эмоционального переживания высоких чувств. Просмотрев наши спектакли, зрители хватаются за книги, обращаются к творчеству классиков и лучших образцов современной культуры.

     - Так в основе лежит школа Станиславского?

     И.С. Она самая! Главное достижение педагогики театра, школе воспитания русского актера принадлежит К.С. Станиславскому. Из всех глав, я считаю, самой главной этику творческих взаимоотношений. Для меня, актеры, говорящие со сцены словами классиков и хамящие людям вне сцены, это нонсенс! В человеке все должно быть прекрасно.

    - Ваша любимая фраза, афоризм?

    И.С. Культура должна быть культурной. Я часто говорю детям, расшалившися или ведущим себя вызывающе: «То, что мы с вами делаем -  это культура, а культура должна быть культурной». Этот каламбур действует лучше любых увещеваний.

    - Что бы Вы хотели пожелать, тем, кто сейчас занимается в Ваших коллективах?

    И.С. Больше всего на свете я хочу им пожелать понимания родных и близких. Я хочу, чтобы у них были только творческие проблемы и творческие задачи. Не побоюсь быть банальной, процитировав фразу из любимого кинофильма «Большая перемена»: «Счастье - это когда тебя понимают».

    - Большое спасибо, Ирина Сергеевна, за интересное интервью. Разрешите от имени Ваших воспитанников, родителей, выпускников, коллег, сотрудников и  единомышленников поздравить Вас с юбилеем, пожелать творческих успехов,  новых побед и достижений.

Соловьева Кристина, «Школа журналистики» ЦРТДиЮ

Просмотров: 786 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

Вход на сайт


Календарь

«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте