Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2017 » Февраль » 22 » Что такое доброта?
00:22
Что такое доброта?

     «Доброта – качество, излишек которого не вредит», - сказал английский прозаик и драматург, лауреат Нобелевской премии по литературе Джон Голсуорси. Только вот в чём вопрос, часто ли в повседневной жизни мы встречаем людей, у которых излишек данного качества? Вопрос интересный, а поэтому рассуждать можно бесконечно. Но чтобы напомнить людям про доброту и сделать мир немного добрее, устанавливаются знаменательные даты. Одной из таких дат является 17 февраля, когда отмечается Международный день спонтанного проявления доброты.

     На одном из ресурсов всемирной паутины рождение данного праздника относят к 2004 году из идеи бизнесмена из Новой Зеландии по имени Джош де Йонг. Свою задумку он презентовал в социальных сетях. Единомышленников нашлось огромное количество, причём из самых разных стран. Как утверждает источник, волонтёрские движения обижаются, что создателем такого дня доброты стал новозеландский бизнесмен, а не они. И, казалось бы, действительно, активистов в данном направлении очень много, и существовали они во все времена. Но всё просто: свою идею Джош де Йонг изложил на английском языке – самом популярном языке в мире. Не удивительно, что его мысли поддержали очень быстро. Уже через пару лет эту дату отмечали несколько миллионов человек по всему миру.

     В России дата не настолько популярна, как в западных странах, но в этот день организаторы чаще всего устраивают благотворительные акции и призывают всех к бескорыстному проявлению доброты ко всем, с кем столкнётесь в этот день. Также стоит помнить, что ожидать чего-то взамен на ваш поступок – нельзя, так как тогда это не может считаться искренней добротой.

     Безусловно, такой день в Центре творчества мы не могли обойти стороной, ведь наша работа связана с воспитанием подрастающего поколения, которому необходимо прививать нравственные качества. После небольшого объяснения, что это за День спонтанного проявления доброты, каждому ребёнку (возраст от 6 до 12 лет) был выдан шаблон цветка/сердца, на котором дети ответили кратко на вопрос: «Что такое доброта?» именно для них, и в их понимании. Вот несколько ответов:

  • «Доброта – это хорошие дела»;

  • «Доброта – это помощь своим друзьям»;

  • «Доброта – это умение дарить людям счастье»;

  • «Доброта – это хорошее чувство человека»;

  • «Доброта – это покормить кота».

      Все ответы ребят были собраны и сформированы в большой плакат.

 

     Как говорил Жан-Жак Руссо, французский философ: «Человек по своей природе добр». Поэтому хочется пожелать, чтобы люди об этом не забывали и дарили друг другу добро.

Ткаленко Эллина,

педагог-организатор «ЦРТ»

Просмотров: 668 | Добавил: Ellina3081 | Рейтинг: 0.0/0

Вход на сайт


Календарь

«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте