Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2022 » Октябрь » 11 » Экскурсия на Куршскую косу
10:40
Экскурсия на Куршскую косу

          8 октября состоялось замечательное знакомство обучающихся экологического объединения Центра развития творчества «Окно в природу» 4 «Г» класса МАОУ «Лицей № 10» с Национальным парком «Куршская коса». Детям представилась возможность увидеть воочию красоту родного края. По дороге экскурсовод Светлана рассказывала ребятам интересные исторические факты, указывая на исторические объекты ХIV века, которых, оказывается, немало. Ребята окунулись в историческое прошлое Тевтонского ордена во времена Восточной Пруссии. А самое интересное было впереди на необычном месте – Куршская коса.

  

На занятиях в объединении ребята знакомились с теоретической информацией о мире птиц, а теперь им представилось узнать о профессии – орнитолог. Посетив орнитологическую стацию, ребята узнали о специфике профессии, связанной с наукой орнитологией. Увидели ловушки, в которые попался нам зяблик. Затем перешли в домик, где им показали в сопровождении рассказа настоящего орнитолога кольцевание птички, оказавшейся массой 20 г. С замиранием смотрели на выпуск из рук ученого названного кличкой Паша зяблика.

Оказывается, кольцевание способно дать много информации. В первую очередь, это ответы на вопросы о миграциях. Многие птицы преодолевают тысячи километров в период сезонных перемещений, и именно метод кольцевания позволил открыть основные пути дальних миграций птиц. Со временем накопилась информация о том, какие птицы и в каком количестве возвращаются в места своего рождения, а это очень важная экологическая характеристика вида. Кроме того, благодаря поимке окольцованной птицы в определенном месте, ученые получают сведения об их жизнедеятельности: например, где, когда останавливается птица на кормежку и отдых. Такие данные важны для сохранения редких видов и их местообитаний. Особенно интересен факт, что именно на Куршской косе впервые создана Орнитологическая станция в России.

      

Закончилась экскурсия выходом к Балтийскому морю. Но сначала ребятам предстояло взобраться на самую высокую точку дюны Эфа и увидеть красоту Куршского залива с его песчаным дюнным берегом. И как приятно было вновь прогуляться по берегу Балтийского моря, ощутив на себе лучики осеннего солнышка! А сколько красоты - необычных кустарников и деревьев, грибов в такой узкой, но длинной полоске суши хранит ПРИРОДА! По дороге домой у нас состоялась еще и неожиданная встреча с лисой, которую у дороги кормила с рук семейная пара.

                                 Муту Елена Анатольевна, ЦРТ

Просмотров: 108 | Добавил: Ellina3081 | Рейтинг: 0.0/0

Вход на сайт


Календарь

«  Октябрь 2022  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте