Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2014 » Июль » 28 » Грани тысячелетий
15:13
Грани тысячелетий

     Одним из самых ярчайших летних событий Калининградской области является международный многожанровый фестиваль-лаборатория «Грани тысячелетий». В этом году он проходил с 21 по 27 июля традиционно на территории замка Инстербург (г. Черняховск).

     Для коллективов из Советска - образцовой театральной студии ЦРТДиЮ «Иная возможность» (рук. Салаева И.С.) и молодежного театра «Молодая гвардия»  фестиваль оставил неизгладимое впечатление. Мастер-классы по актерскому мастерству (под руководством Салаевой И.С. и Смирновой В.Г.) и рукопашному бою (под руководством Степаненко А.А.), разучивание средневековых и индийских танцев, ну и конечно, самое главное – перфоменсы и спектакли.

 

     Уже много лет на «Гранях» практикуется замечательная форма объединения коллективов под названием «ангажемент». Это когда каждый может собрать команду из всех участников фестиваля, невзирая на их основные задачи. Темой творческих работ этого фестиваля был теневой театр, прологом к которой послужил показ спектакля «Тень идиота» (режиссер постановщик – Салаева И.С., в ролях: Князь Мышкин – Козловский Б., Парфен Рогожин – Деев К., Настасья Филипповна – Соловьева К., Аглая Епанчина – Иванчук Я., Генерал Епанчин – Гузеев А., Ганя – Бондаренко В., дамы из общества – Сорокина А. и Игнатьева Д.). Поразительная философия натуры князя Мышкина оказалась доступной даже самым юным зрителям. Они как завороженные внимали его повествованиям о милосердии, доброте, жизненном выборе. По мнению старших зрителей, не только образ, но и смысл искания персонажа был замечательно донесен актером Борисом Козловским. Его утонченная фактура совпадала с болезненной натурой персонажа романа Ф.М. Достоевского. Доверительная манера играть, апеллируя к каждому зрителю, превращала все действие в разговор по душам. Взаимодействие с потрясающими гротесковыми персонажами теней было естественным и многогранным. Мышкин всегда оставался перед зрителями с «обнаженным» сердцем, терзаемый страстями за спиной. Теневое общество так и не смогло стать живым и реальным, и пилигрим князь Мышкин, несущий весть о красоте души, затворил дверь. Перед зрителями встал вопрос: «Не являюсь ли я тенью, которая не в силах оценить настоящего подвига». Спектакль закончился овациями, криками «Браво!» и просьбой организаторов фестиваля (Смирновой В.Г. и Ивановой Т.В.) повторить этот спектакль на закрытии. Юные же участники подхватили все хитрости работы с таким сложным актерским материалом, как тень, и в финале фестиваля предъявили свои замечательные работы, из которых хочется отметить теневой спектакль «Сон Алисы» (постановщик Журавлева А.) и совершенно романтичную настоящую замковую историю в стихах «Танец эльфов» на стихи Терешина Романа (постановщик Соловьева К.).

     Не менее замечательным событием был спектакль под названием «Ловец снов» (режиссер-постановщик Салаева И.С., композитор Салаев И.Э.), который, по сути, являясь камерным, был сыгран на открытом воздухе под большой липой, находящейся во дворе замка. Никаких кулис, только естественные природные условия, костюмы, по бытовому развешанные на веревке – все это позволило воссоздать атмосферу дачных спектаклей времен А.П. Чехова, в стилистике которого были сыграны три сюжета «Ловца снов». Актерами (Козловский Б., Иванчук Я., Соловьева К.) были найдены новые краски для передачи эмоций и чувств персонажей. Все события, переживаемые героями, были настолько органично вписаны в природную среду, что у зрителей сложилось полное впечатление естественности происходящего на их глазах действия. В рядах зрителей были гости из-за рубежа, которые прекрасно поняли все без знания языка, а зритель из Санкт-Петербурга даже сравнил игру актеров с ведущими театрами культурной столицы, добавив, что большего удовольствия он нигде не испытывал при просмотре спектакля.

     Завершилось все это красочное действо совместной постановкой спектакля  «Волшебная лампа Алладина». Вдохновленные новыми впечатлениями и замечательными рецензиями актеры театра «Молодая гвардия» и студии «Иная возможность» решили сделать прямо во время фестиваля еще одну постановку, расширив круг исполнителей. В него вошли участники молодежных объединений: театр танца «Три Точки» и киностудия «ПрусСинема». Веселая сказка с восточным акцентом «Волшебная лампа Алладина» претерпела не одну постановку. Эта музыкальная сказка с хореографическим уклоном ранее осуществлялась совместно со школой начальной йоги и восточного танца «Таис» (рук. Медникова С.А. г. Советск), которые, кстати, на «Гранях тысячелетий» в один из фестивальных дней показывали свою концертную программу «Цветы востока» в исполнении Медниковой В. И Гетко Е. с мастер-классом. На этот раз хореографическую часть спектакля исполнил театр танца «Три точки» из Гусева, да и с заглавными ролями справились актрисы из этого театра: Коза – Карпова А., Магрибская Волшебница – Тарасова А. Не менее важные роли исполнили и актеры творческого объединения «ПрусСинема» - Падишах (Гузеев А.) и Джинн (Терешин Р.), остальные роли были исполнены актерами театра «Молодая гвардия» и театральной студии «Иная возможность»: Алладин (Козловский Б.), Мать Алладина (Соловьева К.), Царевна Будур (Иванчук Я.), Придворный Абу (Бондаренко В.).

 

     После этого рок-группа «Wild Wild West» (рук. Матуров А., барабаны – Журавлева Ю. и Баженов Ю., гитара – Сердюков Н. и Смольянов Д., бас-гитара – Деев К.) продемонстрировала свою программу, в которой сочетались виртуозное мастерство уже опытных музыкантов и начинающих. После насыщенного дня все участники и зрители фестиваля с удовольствием переместились в геральдический зал, где смогли еще раз насладиться спектаклями в театре теней. Заключительным аккордом фестиваля была передача Ловца снов в виде куба участникам нового фестиваля.

Кристина Соловьева, спецкор ЦРТДиЮ «Школа журналистики»

это

 

Просмотров: 613 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

Вход на сайт


Календарь

«  Июль 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте