Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2015 » Декабрь » 24 » Инженерное образование: первые шаги
11:32
Инженерное образование: первые шаги

     22 декабря в Центре развития творчества состоялось совещание в форме  круглого стола с руководителями и педагогами дошкольных образовательных учреждений Советска на тему «Инженерное образование: первые шаги». Проведение  данного мероприятия было продиктовано необходимостью выполнения стратегических инициатив Калининградской области, направленных на популяризацию инженерно-технического и технологического профиля в образовании, начиная с раннего детства и заканчивая ВУЗом и производством. В данных условиях особенно возрастает роль сетевого взаимодействия учреждений дополнительного образования с организациями дошкольного образования  в развитии технического творчества детей.

     На круглом столе присутствовали представители  МАДОУ: «Остров Сокровищ», «Родничок»,  «Счастливое детство», «Почемучка», «Колокольчик», «Золотой ключик», «Огонёк», «Алёнушка», «Солнышко», «Росинка», а также администрация и педагоги дополнительного образования МБУДО «ЦРТ». Открыла совещание директор Центра Н.В. Кирина, которая объявила собравшимся цель встречи, заключающуюся в необходимости сотрудничества в деле воспитания и образования дошкольников. С сообщениями выступили:  Стеценко Л.Е., заместитель директора по УВР «Центра развития творчества», затронувшая вопросы ФГОС ДОО, где одной из задач является познавательное развитие ребёнка, в том числе - через исследовательскую, экспериментаторскую и конструкторскую деятельность. Возможности дополнительного образования (кружки, объединения технического творчества, созданные  как на базе самих дошкольных учреждений, так и на базе Центра) позволят значительно расширить образовательное пространство детей, обеспечить  освоение дошкольниками начальных познавательных компетенций. Следующий выступающий - Климанова А.А., заведующий структурного подразделения технической направленности, познакомила  коллег с концепцией непрерывного инженерного образования, представленной в виде мультимедийной презентации. С точки зрения  данной концепции, современный  человек должен учиться в течение всей жизни, чтобы быть конкурентоспособным на рынке труда. Это же относится и к инженерному образованию, являющемуся сегодня наиболее востребованным в списке профессий. Первые шаги в этом многоступенчатом процессе ребёнок делает уже на стадии дошкольного детства ( в 5-6 лет). Затем заместитель директора по НМР Т.Л. Ванифатьева познакомила участников совещания со структурой дополнительных образовательных программ, а  педагоги дополнительного образования Ященя В.В. и Иштулин Н.Ю. представили опыт работы объединений «Мультимедийная студия» и «Робототехника».  Также они  предложили свою помощь в создании таких кружков в дошкольных учреждениях. Поделились опытом и сами работники ДОУ, на базе которых уже созданы и успешно работают с начала этого учебного года объединения технического творчества детей. Так, заместитель заведующего по ВМР МАДОУ детского сада №4 «Золотой ключик» Шевченко С.А. рассказала о работе объединения «Лего для дошкольников» и продемонстрировала наборы конструкторов. У детей, занимающихся в этом кружке, уже есть первые успехи: они стали призёрами областного конкурса «Атомная энергия-наш друг», проходившего в начале декабря.

   

     Завершилось совещание разработкой модели сетевого взаимодействия и проектов договоров о сотрудничестве, которое, по мнению всех присутствующих, обещает быть взаимовыгодным и плодотворным.

Л.Е. Стеценко,

заместитель директора МБУДО «ЦРТ» по УВР

 

Просмотров: 471 | Добавил: Ellina3081 | Рейтинг: 0.0/0

Вход на сайт


Календарь

«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте