Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2020 » Сентябрь » 29 » История и современность Янтарного края
13:40
История и современность Янтарного края

     Обучающие детского объединения «Учимся играя» (руководитель Павлова Т.Г.) Центра развития творчества в солнечный осенний день совершили увлекательное путешествие в Неман, Гусев, Черняховск. Познакомиться с историей своего края и её городами им это помогла экскурсовод Светлана.

     Экскурсия началась с центра города Неман, где 2012 году была установлена бронзовая скульптура прусской принцессы Рагнеты, далее ребята отправились к самым крупным руинам средневекового замка Рагнит, который был построен в XIII веке. У пруссов на его месте находилась крепость Рагнита. Замок стоял многие века, пережив воины, захваты, разрушения и пожары, а сейчас ребята увидели лишь внешние стены без крыш – это все, что осталось от великой истории длинной в 700 лет.

  Следующим историческим местом города стала Кирха, построенная в 1517 году в готическом стиле. В 1545 году прусский герцог Альбрехт назначил пастором этой кирхи Мартинаса Мажвидаса, составителя и издателя первой книги на литовском языке «Катехизис», опубликованной в Кёнигсберге. С его именем связано начало письменной традиции на литовском языке. Мартинас Мажвидас  умер в Рагните  1563 года в 45-летнем возрасте. По обычаям того времени он был похоронен в своей кирхе.  В августе 2013 года в Немане на северо-восточной стене башни бывшей кирхи была установлена памятная доска пастору, литовскому писателю и первопечатнику Мартинасу Мажвидасу. Надпись на доске на русском и литовском языках: "В кирхе города Рагнита нес пасторскую службу автор первой литовской книги (1547)».

    Следующим городом нашей экскурсии стал Гусев (Гумбиннен), и знакомство с городом началось с историко-краеведческого музея, расположенного в старом здании начала прошлого века и построенного в нео-готическом стиле. Оно и сейчас находится в прекрасном состоянии. Музей для ребят оказался очень интересным, экспонаты собраны с большой любовью и знанием дела. Интересно оформлена экспозиция музея, немного театрализовано, со звуковыми и световыми эффектами. Есть несколько интерактивных экспонатов, где можно задать вопрос и получить ответ, а также пройти тест по истории. Ребята получили много новой и интересной информации. В прежние времена Гусев (Гумбиннен) был столицей восточного округа Германии и принимал наиболее активное участие в боях Первой Мировой. Участники путешествия   посетили памятник «Штыковая атака», посвященный Гумбиненнскому сражению, монументы и мемориальные комплексы, возведенные в память о павших воинах Первой и Второй мировых войн. Здесь же установлен памятник капитану Гусеву, в честь которого и назван город.  

   25 октября 2004 года в городе Гусеве был открыт памятник К. Донелайтису (авторы проекта Р. Майер, Н. Тищенко, В. Хвалей). Кристионас Донелайтис - основоположник литовской поэзии, написал поэтический цикл «Времена года», где воспевает природу и труд простых людей, позднее поэма стала основой литовской художественной литературы и жемчужиной мировой поэзии.

    Последним городом экскурсии стал Черняховск. Конный завод «Георгенбург», который посетили ребята, располагается недалеко от замка Черняховска. История этих мест началась в конце 14 столетия, когда тевтонские рыцари возвели здесь замок, который был назван в честь святого Георга, и начали заниматься разведением племенных лошадей.
В первой половине XIX века конный завод приступил к скрещиванию чистокровных английских жеребцов с выносливыми прусскими лошадями. Благодаря этому удалось получить новую породу благородных полукровок, так называемых тракенов.
Новая история Черняховского конного завода началась в 2002 г., когда заводу вернули его знаменитое имя «Георгенбург», завоевавшее мировую славу. Постройки были восстановлены соответственно с их историческим обликом. Сейчас на заводе 150 голов лошадей. Ребята угощали животных приготовленными яблоками и морковью, а затем катались на лошадках и получили огромное удовольствие от общения с животными.

 Экскурсия в города нашего края ребятам очень понравилась. Осталось много положительных впечатлений от увиденного. Наше настоящее очень тесно связано с прошлым, поэтому, чтобы лучше узнать современный мир, познать его законы, нужно начинать со знакомства с прошлым.

      

                                                                              Педагог ДО Павлова Т.Г.

Просмотров: 211 | Добавил: Ellina3081 | Рейтинг: 0.0/0

Вход на сайт


Календарь

«  Сентябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте