Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2014 » Апрель » 29 » «Любовь к России через любовь к книге»
18:33
«Любовь к России через любовь к книге»

     Библиотечные ночи в городе Советске стали одним из ярчайших культурных событий в жизни города. Их отличает безупречная организация, сердечность, душевность приема и самое главное – приобщение жителей и гостей города к культурному и духовному наследию нашей страны через книги.

     Библионочь… В этот замечательный вечер библиотека становится эпицентром ярчайшего культурного события. Неслучайно количество посетителей этого мероприятия растет из года в год. Молодежь и старшее поколение нашего города приходят в этот день в библиотеку, чтобы еще раз поверить в чудо культурного единения людей через мир книг. В этом году Библионочь была посвящена русской культуре.

 

     «Любовь к России через любовь к книге» -  именно так называлось комплексное мероприятие, проведенное библиотекой 25 апреля в рамках всероссийской акции «Библионочь». После торжественного открытия посетители узнали много интересного о жизни и поэзии Анны Ахматовой, насладились русскими просторами в картинах художника А. Жданова и отправились в путешествие по лабиринтам книгохранилищ. Заключительной частью художественной программы было театрализованное действие «Вертинский. Портрет на фоне времени», посвященное личности Александра Вертинского. Для многих горожан стало большим открытием, что наш город имеет прямое отношение к его судьбе, так как его близий друг и издатель Михаил Спургот-Пурга жил в нашем городе. Творчество Вертинского проникнуто темой тоски по Родине. Таков уж русский человек, потерявший Родину, уже не чувствует расстояний. Раз живёшь не у себя дома, так не всё ли равно где. Особенно остро ощущается любовь к Родине на чужбине, именно поэтому русские эмигранты разных поколений старались собрать образы представителей русской культуры в изгнании, которые стремились к своим истокам – в Россию.

     Актеры образцовой театральной студии «Иная возможность» Центра развития творчества детей и юношества: А. Сорокина, А.Строкова, А. Румянцева (рук. Салаева И.С.) и молодежного театра «Молодая гвардия»: Б. Козловский и К. Соловьева (дир. Алеева С.С.) в небольших инсталляциях ярко и красочно театрализовали замечательную презентацию вместе с заведующей методическим отделом детско-юношеской библиотеки г. Советска – Кряквиной Т.Б., в заключение которой творческие люди нашего города разных поколении продемонстрировали свое мастерство. Композитор-песенник Е. Удачина, поэтесса С. Гревцева-Козловская, музыкант М. Шубин, певица Я. Иванчук и актеры образцовой театальной студии «Иная возможность» (Г. Филяков, Е. Самойлов, В. Бондаренко, К. Соловьева) показали импровизированный концерт в духе эмигрантских вечеров прошлого века и увели за собой прекрасную публику, из числа жителей и гостей города, в дальнейшее путешествие по библиотеке. Многие ушли не с пустыми руками, а с оберегами, которые научились делать на мастер-классе «Славянская обереговая кукла», а вкусовая программа, разносолы русской кухни стали поистине награждением для самых стойких зрителей.

     Мы благодарим работников центральной городской библиотеки им. Рутмана за великолепное мероприятие, а руководство библиотеки в лице директора – Уткиной Г.А. за умелую организацию такого сложного и многогранного действа.

Кристина Соловьева, «Школа журналистики» ЦРТДиЮ

Просмотров: 539 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

Вход на сайт


Календарь

«  Апрель 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте