Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2015 » Январь » 17 » Областные Рождественские чтения в Советске
16:49
Областные Рождественские чтения в Советске

     15 и 16 января 2015г.  прошли традиционные  XII областные педагогические Рождественские чтения.  Основной темой чтений стали базовые национальные ценности в современной системе образования Калининградской области. Инициаторы – региональное министерство образования и Калининградская епархия Русской православной церкви. Участники чтений ознакомились с лучшим опытом образовательных учреждений области в сфере духовно-нравственного воспитания.

     15 января в Калининградском концертно-театральном комплексе Дома искусств  прошла торжественная церемония открытия Рождественских чтений и награждение педагогических коллективов Калининградской области за значительный вклад в сфере духовно-нравственного образования и воспитания детей и молодежи.

     16 января, во второй день Рождественских чтений, участники чтений смогли ознакомиться с лучшим опытом образовательных учреждений области в сфере духовно-нравственного воспитания. В числе площадок для работы секций в этом году – 9 школ Калининградской области, Православный детский сад при Свято-Андреевском храме Калининграда.

     Одна из секций, посвященная возрождению и сохранению духовно-нравственных традиций семейного воспитания через взаимодействие семьи и школы, состоялась на базе гимназии № 1 г. Советска. В первой части секции педагоги младших классов гимназии представили различные формы работы, в которых родители, наряду с детьми, являлись непосредственными активными участниками.

     В подготовке и проведении этих мероприятий приняли участие не только учителя гимназии №1 (Г.А. Волгаевская, засл. учитель РФ Л.В. Елисеева, Э.Г. Маркова, Н.Н. Пелинская,  С.Н. Цвиркун, С.М. Мартынчук, И.В. Бобылева, В.Ю. Рощинская), но и педагоги дополнительного образования ЦРТДиЮ г. Советска  (Т.Н. Дмитриенко, О.С. Ященя).

     Участники чтений (настоятель церкви Трех святителей отец Никифор, учителя, воспитатели и педагоги дополнительного образования не только г. Советска, но и других муниципальных образований области) побывали на театрализованном представлении «Эта ночь святая, когда сбылись пророчества», на Рождественских посиделках и в мастерской тетушки Лукерьи,  поучаствовали в уроке-мастерской «Рождество у камина» и педагогической мастерской «Ангелы души», заседании клуба «Знаешь – говори, не знаешь – слушай». Каждое занятие оканчивалось обсуждением. Родители отметили, что такие мероприятия заставляют задуматься о приоритетах воспитания, о ценностях, которые родители передают детям. Вторая часть секции была представлена педагогической мастерской «Ангелы души», которая проходила в 10 классе. Здесь был поднят вопрос об отношении к пожилым людям. Благодаря мастерству педагога этот разговор никого из присутствовавших учеников, родителей и гостей не оставил равнодушным.

     Замечательный эмоциональный настрой всем участникам секции дал открытый урок-мастерская «Рождество у камина». Учитель 3 В класса Светлана Михайловна Мартынчук вместе с ребятами, уютно разместившимися возле камина, совершили путешествие в историю празднования Рождества, познакомились с основными символами и традициями, вместе с родителями поделились рассказами о том, как праздновали рождество в своей семье, послушали рассказ отца  Никифора о том, как праздновали рождество в семье  священника много лет назад, ангельскими голосами исполнили песни, посвященные Рождеству. В заключение для всех присутствующих был проведен мастер-класс по изготовлению ангела, главного символа Рождества. Большую помощь в этом оказала педагог дополнительного образования ЦРТДиЮ, руководитель  детского объединения «Умелые ручки» Татьяна Николаевна Дмитриенко. Гости ушли не только с подарками, но и с хорошим настроением.

Т.Н. Дмитриенко, ЦРТДиЮ

Просмотров: 502 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

Вход на сайт


Календарь

«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте