Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2017 » Ноябрь » 7 » Один день в Клайпеде
16:53
Один день в Клайпеде

     В осенний  солнечный день обучающиеся детского объединения Центра развития творчества «Учимся играя» (изучение литовского языка и этнокультуры) совершили однодневное путешествие в город Клайпеду (Литва).  Ребятам очень хотелось познакомиться с достопримечательностями культуры этого старого портового города Литвы, они взяли  фотоаппараты, смартфоны, чтобы сделать снимки интересных объектов.  

 

 

     Клайпеда славится своими оригинальными музеями, один из таких музеев и посетили ребята, - это музей часов. Экспозиция начинается в особняке, где на двух этажах представлена история развития часового дела, а также богатая коллекция часов самых невообразимых видов. История музея началась в 1977 году, когда горожанам была представлена коллекция часов, собранных местными энтузиастами. Залы его разделяются на тематические экспозиции.  Одна из  выставок посвящена эволюции декора часов, ведь в начале своего развития они были невероятно дорогими и оформлялись соответствующим образом. Среди ренессансных моделей особо выделяются старинные серебряные часы 16 века. В музее ребята увидели  старинные механизмы, принадлежавшие прославленным и малознакомым брендам. В симпатичном парке за особняком расположились особенные часы, измеряющие время прямо под открытым небом. Вертикальные, горизонтальные, сферические солнечные часы были созданы по оригинальным проектам в 90-е годы, а цветочные часы обновляются перед началом каждого летнего сезона.  

     Свое путешествие ребята продолжили  по тихим улицам и кварталам Старого города, пройдя  дальше, оказались в удивительно красивом парке скульптур. Здесь в окружении скульптур, созданных С. Шюкшта, Р. Даугинтисом, Г. Йонкусом и другими литовскими мастерами, ребята заметили, что осень в парке необыкновенно красива: разноцветные листья летают над головой, тихо падают на землю и шуршат под ногами, были сделаны замечательные снимки, которые  были представлены на выставку  «Золотая осень».

     Зоологический парк в Клайпеде, который посетили ребята, - один из самых молодых в Европе. Он появился на свет стараниями биолога Эдварда Легескаса и расположен в популярной городской зоне отдыха в 10 километрах от города. Сегодня в зоопарке Клайпеды имеют постоянную прописку около 200 животных, представляющих полторы сотни видов. Многие из них находятся под защитой литовской и международной Красных книг. Среди его обитателей исключительно дружелюбные животные, многих из них посетителям разрешают погладить и покормить. Есть здесь и несколько вольеров с хищниками. Работники парка и жители Клайпеды гордятся белым тигром, поселившимся в парке на правах постоянного жильца. А еще ребят увидели  сердитых леопардов, трудолюбивых енотов, умных сов и прожорливых пеликанов. Приматы здесь соседствуют в уютных вольерах с дикобразами, а изящные и грациозные пятнистые олени мирно уживаются с ламами, верблюдами и осликами, а волки совсем не злобные, хлеб ели, попрошайничали.

 

 

     Поездка в соседнюю республику ребятам очень понравилась, они узнали много интересного, это было познавательное путешествие в прошлое и настоящее города Клайпеды.

                                                                  

                                                                                   МБУДО «ЦРТ»  Павлова Т.Г.

Просмотров: 362 | Добавил: Ellina3081 | Рейтинг: 0.0/0

Вход на сайт


Календарь

«  Ноябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте