Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2014 » Май » 21 » Поезд памяти 2014
19:18
Поезд памяти 2014

     12 мая с Калининградского вокзала отправился в Санкт-Петербург необычный рейс, именуемый «Поезд Памяти».

     «Поезд Памяти» - название акции, проводимой из года в год на протяжении более десяти лет правительством Калининградской области. Её цель – укрепление связи между поколениями: ветеранами Великой Отечественной войны и становления области, Афганистана и военной службы с самой активной молодежью области.

     От города Советска в поездку было отправлено четыре делегации от самых активных коллективов, в основе работы которых лежит патриотическая тематика: образцовая театральная студия ЦРТДиЮ «Иная возможность» (рук. Салаева И.С., в составе: Соловьевой К., Иванчук Я.) и вокальная студия ЦРТДиЮ «Визит» (рук. Поставельская И.А., в составе: Урбонайте К., Алиевой А., Кореневской А., Казуповой А.), фольклорный ансамбль МАОУ лицея №5 «Горенка» (рук. Кузьмина С.А., в составе: Кузьминой Е., Емельяненко Е., Сизовой С., Примакиной К.), образцовый хореографический ансамбль МУК «Центр культуры и досуга «Парус» «Славяночка» (рук. Самароковская А.В., в составе: Костиковой Д., Репейка Д., Старицына А., Куриленко А., Бакунова В., Балаевой А., Ганага А., Хорошавцевой С.).

     Ознакомление с городами воинской славы, возможность соприкоснуться с историей России, преемственность поколений – вот главные задачи этой акции. В этом году путь «Поезда Памяти» лежал в город-герой Ленинград, ныне Санкт-Петербург. В этом году исполнилось 70 лет со дня окончания блокады Ленинграда. В дороге участники акции проводили концерты для ветеранов, рисовали боевые листки и плакаты, брали интервью у участников боевых действий и издавали газеты – все как на настоящем агит-поезде. Акция продолжалась с 12 по 16 мая, за те три дня, которые прожили ее участники в Санкт-Петербурге, они успели посетить множество памятных мест города-героя, в том числе Пискаревское кладбище, Мемориал Героям-Ленинградцам, Санкт-Петербургский дворец юных, Александро-Невскую лавру и многие другие. На второй день путешествия состоялся торжественный митинг на площади Победы, на котором каждая делегация возложила цветы в память героического подвига защитников блокадного Ленинграда. Там же был передан памятный знак «Поезда памяти» руководству мемориального комплекса – еще одна традиция этой акции. После митинга участников ждала творческая программа коллективов Дома молодежи города на Неве, в которой приняли участие и калининградские коллективы, среди которых достойно выступил и Советский хореографический ансамбль «Славяночка» с зажигательным русским народным танцем «Варенька». На третий день путешествия делегация «Поезда Памяти» посетила город Кронштадт с его основными достопримечательностями – портом у Финского залива и Морским собором. Вернувшись в тот же день в Петербург, делегация из Калининградской области посетила Санкт-Петербургский дворец юных (Аничков дворец), где состоялась импровизированная конференция с обменом опыта работы местных коллективов патриотической направленности с калининградскими коллективами. Теплым приемом и новыми перспективами сотрудничества была наполнена атмосфера творческой встречи, которая стала логическим завершением данной поездки.

    В заключение хочется выразить огромную благодарность организаторам акции, открывшей нам удивительную атмосферу героического города Ленинграда, всем участникам акции за сплоченную команду и теплоту общения, руководителям каждого из коллективов делегации за тонкую работу и душевные силы, вложенные в воспитанников в работе над патриотической тематикой и самое главное - нашим дорогим и уважаемым ветеранам за то, что подарили нам эту жизнь, мирную, полную радости и творческих перспектив!

Кристина Соловьева,  «Школа журналистики» МБОУДОД ЦРТДиЮ

Просмотров: 619 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

Вход на сайт


Календарь

«  Май 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте