Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2018 » Февраль » 23 » Поможем зимующим птицам!
01:01
Поможем зимующим птицам!

     По мнению орнитологов наибольшую опасность для зимующих птиц представляет не холод, а недостаток пищи. Поэтому особое значение имеют такие меры, как развешивание кормушек, подкормка птиц. В нашей местности на зиму остаются до 30 видов птиц: воробьи, вороны, галки, сороки, дятлы и др. Летом их весёлое пение, яркое оперение оживляет природу и радует человека. А сколько пользы приносят птицы! Но с наступлением зимы им приходится очень трудно. Страшнее всего голод. Птицы этой зимой голодают, потому что осенью прошлого года не было урожая рябины красной, калины, шиповника. Каждому из нас следует развесить кормушки в парках, у себя дома и подкармливать голодающих птиц.

     Что же нужно для того, чтобы начать подкармливать птиц?

     На самом деле нужно всего лишь наше желание. Вовсе не обязательно начинать подкормку с подготовки и строительства сложных кормушек, массового заготовления кормов или приготовления сложных блюд. Начинать нужно с наиболее простых кормушек. Ну а простейшие корма: семечки, хлебные крошки, сало и др. найдутся в любой семье.

     Обучающиеся детских объединений Центра развития творчества «Начальное технического моделирования» (руководитель А.А.Климанова) и «Живая планета» (руководитель Г.В.Рагозина) не первый раз принимают участие в Программе экологического образования «Хранители Природы» по направлению «Биоразнообразие и его сохранение» Калининградского областного детско-юношеского центра экологии, краеведения и туризма. Вот и сейчас в зимнем блоке этой программы обучающиеся участвуют в операции «Поможем зимующим птицам!». Они изготовили кормушки для птиц, развесили их по месту своего проживания, по адресам двух зданий Центра творчества, подкармливали и вели наблюдения за прилетающими пернатыми.

     На кормушки прилетали разные птицы, в основном это были синицы, воробьи, дубоносы. Один раз видели черного дрозда (черное оперение, оранжевый клюв, крупнее воробья), хотя он считается перелетной птицей.

     Так же в рамках операции обучающийся детского объединения «Начальное техническое моделирование» Глеб Проценко изготовил интересную кормушку и принял участие в областном конкурсе кормушек из природного материала.

     Так кто же, как не мы, позаботимся о братьях наших меньших – о зимующих птицах. Помогайте маленьким пернатым друзьям зимой! Приглашайте этих милых и забавных птичек к себе в гости, чтобы полюбоваться и досыта накормить в это трудное для них время!

 

Анастасия Климанова, «ЦРТ»

Просмотров: 387 | Добавил: Ellina3081 | Рейтинг: 0.0/0

Вход на сайт


Календарь

«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте