Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2016 » Ноябрь » 23 » Прикосновение к классике
12:22
Прикосновение к классике

     Неоспоримо, жемчужиной литературного наследия нашего народа является творчество В.В. Маяковского. Этот поэт трудной судьбы, невероятно сложен для сценического воплощения, но, тем не менее, его «рифмованные агитки» до сей поры бьют «не в бровь, а в глаз» по недостаткам человеческой натуры. Именно его пьесу «Клоп» выбрали артисты образцовой театральной студии Центра развития творчества «Иная возможность» (руководитель  И.С. Салаева, (в составе: Анастасии Сорокиной, Александры Марии Колпащиковой, Марии Ваховой, Эдгарда Банилиса, Кристины Смысловой) и молодежного театра «Молодая гвардия» (в составе: Владислава Шахова, Кристины Соловьевой, Ильи Беликова, Владислава Бондаренко, Тамары Таах, Александра Гузеева) для показа  на IX открытом Калининградском фестивале студенческих и молодежных театров «Прикосновение». 

     Тема «обывательщины», её губительного, тлетворного влияния на умы и сердца людей актуальна всегда и Маяковский с его классовой, непримиримой позицией относительно пошлости, подхалимства и чванства всегда понятен людям с активной жизненной позицией. Несмотря на то, что редкие театры берутся за такой сложный материал, творческий коллектив из Советска нашел острое и яркое решение спектакля, что вызвало живой отклик у публики и у жюри фестиваля.

     Результат - три драгоценные награды: «Лауреат фестиваля», «Приз зрительcких симпатий» и, пожалуй, самая главная награда, специальный приз жюри за «Лучший актерский ансамбль».

     А теперь хочется поделиться некоторыми зрительскими мнениями о спектакле:

     Николай Иванченко: «Спасибо огромное за то, что взялись за такую эпоху как НЭП. Эпоху, когда "выбиваясь в люди" можно было очень легко выбиться из людей. Это не крик клопа на теле общества, клопа "обывателиус вульгарис" — это крик самого Маяковского. И этот крик Маяковского — послание не только в свой 29-ый год, но и в год 2016-ый. Крик, что мещанство - это эпидемия. Крик, что идеалы в кризисе. Крик, что "мечта мертва".

     Линда Стриндберг: Большое спасибо за спектакль. Костюмы приемлемые, вписываются в историческую эпоху… Характеры и диалоги получились очень текстурные и живые … Мы были рады, что посетили этот спектакль, вы молодцы.

     Надежда Критская: Комедия прекрасная! Актеры потрясающие! Не любила Маяковского, вышла со спектакля и культурный шок накатил! Вы сумели отодвинуть занавес унылого однообразия, раскрыть людям глаза на творчество Маяковского, на проблемы того времени, да и на культуру в общем.

     Дарья Афанасьева: Спасибо, товарищи, за замечательную постановку! Некоторые моменты показались странными, но все очень понравилось. Было атмосферно.  Своеобразные, экспериментальные получились и переходы между некоторыми сценами, и представления об одежде людей "светлого коммунистического будущего"!

     Марина Мерле: По моему мнению, спектакль был нестандартным, хотелось бы больше пояснений для обычного зрителя - в виде слова автора после сцены и перед следующей. Костюмы были весьма кстати. Интересный и атмосферный спектакль получился!

Пресс-центр ЦРТ

 

Просмотров: 502 | Добавил: Ellina3081 | Рейтинг: 0.0/0

Вход на сайт


Календарь

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте