Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2017 » Сентябрь » 22 » Разговор о благочестии и великой силе веры
15:33
Разговор о благочестии и великой силе веры

     20 сентября в Советском техникуме-интернате состоялось итоговое мероприятие по проекту «Сила веры», которое в течение 3-х месяцев реализовывал коллектив Центра развития творчества в результате победы в международном конкурсе «Православная инициатива-2017». В этот день, в преддверии великого праздника «Рождество Пресвятой Богородицы», с ребятами техникума-интерната состоялся душевный разговор о благочестии и великой силе добра и веры в виде театрализованной постановки в исполнении театральной студии «Иная возможность» (руководитель - Салаева И.С.) и воспитанниц объединения «Основы здоровья и танца» (педагог- Медникова С.А.). Разговор же шёл о благочестивом образе великой  Божией матери, и о том светлом, добром и вечном, что несёт её святой лик. Удивительным было само начало разговора о ней, озвученное ведущим: «Икона Божией Матери стоит на полочке на кухне. Висит на лобовом стекле в кабине автобуса. Спрятана в паспорте у народного артиста. Зажата в руке раненого солдата. Выгорает на солнце над деревянным срубом колодца. Трещат кузнечики, лучится кроткий взгляд. А в церкви! В церкви глаза Божией Матери встречают нас повсюду, грустят они или улыбаются. Называют Русскую землю Домом Пресвятой Богородицы. Всю её перекрестила Божия Матерь своими чудотворными иконами. В сердце России поставила Владимирскую икону, на Дальнем Востоке - Порт-Артурскую.  Белоруссии явила Жировицкий образ, на Украине - Почаевский. А есть иконы Богородицы, в названии которых слышна молитва: «Утоли мои печали!», «Всех скорбящих радость!»   «Взыскание погибших!»  За иконой, как за окном, стоит другой мир. Как сквозь тусклое стекло, заглядываем мы в него - но нет, не видно ничего! Не дал Господь зрения! А Пресвятую Богородицу глаза  и сердце видят отчётливо. Земная была она, человек из плоти и крови - а стала Матерью Бога и всего человечества. Ею и останется во все дни».

     Эти мысли ребята театральной студии постарались «оживить»  в небольших сценках о событиях времён 1000-летней давности, Великой Отечественной войны и даже наших дней, когда Святая помогает нам пронести живые и светлые чувства, несмотря на трудности , всегда идти дорогами добра и веры.

     Во время мероприятия в зале присутствовали гости: заместитель главы администрации по социальным вопросам-начальник управления образования Е.М.Курина, Благочинный протоиерей Мельник Никифор Радионович и  председатель  отдела религиозного образования Черняховской Епархии Калининградской  митрополии Русской Православной церкви Д.В. Карамаликов.  Они  сказали для всех тёплые слова, предложив продолжать подобные проекты, предназначенные для детей и молодёжи с особыми образовательными потребностями.

 

Заместитель директора ЦРТ по УВР,

координатор проекта «Сила веры» Л.Е. Стеценко   

Просмотров: 483 | Добавил: Ellina3081 | Рейтинг: 0.0/0

Вход на сайт


Календарь

«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте