Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2014 » Ноябрь » 14 » Связь времен – связь поколений
19:15
Связь времен – связь поколений

      Несмотря на засилье компьютеризации в нашей жизни, книга продолжает играть значительную роль в становлении человека, как человека. В рамках проекта «Крылья разума» прошел целый цикл мероприятий на территории нашей области, направленный на популяризацию чтения среди молодежи. С большим успехом в городах Калининграде, Светлом, Советске, Немане прошли встречи с московским писателем, литературоведом, историком, путешественником и педагогом – Николаем Николаевичем Смирновым.

     12 ноября одна из таких встреч состоялась в Центральной городской детско-юношеской библиотеке города Советска. Участниками встречи и благодарными слушателями стали студенты Технологического колледжа (преподаватели: Машкова О.А., Михалёва М.В., Тищенко Н.В.).

     Встреча началась с рассказа о жизни и экспедициях Ивана Ефремова. Интересно  и увлекательно Николай Николаевич нарисовал перед ребятами образ писателя, учёного, мыслителя. Он не только раскрыл  слушателям содержание  книг, но  и показал связь, заложенных там мыслей и идей с сегодняшним днём.  Разговор шёл о смысле жизни, о нашем отношении к людям и миру. Автор книги обратил внимание ребят на важность встречи знакового человека в начале жизненного пути, который может остаться в памяти на всю жизнь. Свободным общением с гостем, аплодисментами и теплыми словами благодарности закончилась  эта встреча, умело организованная Кряквиной Т.Б. - ведущим библиотекарем юношеского отдела.

     13 ноября эхо акции докатилось и до города Немана. В актовом зале МАОУ СОШ №2 состоялось подобное мероприятие по инициативе работников местной детско-юношеской библиотеки: заместителя директора по работе с детьми - Ионутене Н.Н., библиотекаря старшего абонемента Богдановой Е.В. Встреча началась со спектакля «Неотразимые мечты», поставленного по мотивам романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» в исполнении актеров образцовой театральной студии ЦРТДиЮ «Иная возможность» (руководитель Ирина Сергеевна Салаева, в ролях - Яна Иванчук, Кристина Соловьева) и молодежного театра «Молодая гвардия» (Борис Козловский, Кирилл Деев).

     Действие, органично сплетенное с музыкой молодого композитора Ильяса Салаева, представило публике сложный характер Печорина, страдающего от пустоты своей жизни и от неумения сопереживать красоте окружающего мира. Ничто не может спасти его от неверояной скуки бытия. Ни треволнения, ни приключения, опасные для жизни, ни чистая любовь прекрасной девушки, ни гибель близких людей не могут вывести героя из состояния непримиримой скуки, а точнее тоски по настоящей яркой, насыщенной духовным содержанием жизни.

     Порок ли это или просто несчастный характер? Как считал сам Лермонтов, «в Печорине нашли отражение пороки всего поколения», так и не нашедшего полноценной реализации в своем обществе. Искания героя очень актуальны в наше время, в нашем мире. Многие люди с высокими духовными потребностями, действительно, не могут реализоваться в современном обществе с его противоречиями, утратой духовных ценностей и традиций предшествующих поколений.

     Размышляя над судьбой Печорина, мы можем понять мотивы собственных поступков. Именно об этом и говорил Николай Смирнов – современный писатель, написавший книгу о судьбе прекрасного русского писателя-фантаста И.А. Ефремова, после просмотренного спектакля сопоставляя тендении творчества великого классика первой половины XIX века с классиком XX века. По его мнению, у Ефремова ярко прослеживается приключения мыслей, когда они – главное действующее лицо.  Поиском нетленных духовных ценностей пронизано и творчество М.Ю. Лермонтова, и творчество И.А. Ефремова.

     Среди публики были ученики кадетских классов, страшеклассники, студенты филиала ВГИК в городе Советске, участники театрального клуба ЦРТДиЮ г. Советска, педагоги и представители интеллигенции городов области.

     После интересной и содержательной беседы слушатели приобретали книги писателя и брали автографы, которые, вероятнее всего, в скором времени станут библиографической редкостью.

Специальный корреспондент ЦРТДиЮ Кристина Соловьева

Просмотров: 512 | Добавил: Olga | Рейтинг: 5.0/1

Вход на сайт


Календарь

«  Ноябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте