Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2015 » Ноябрь » 3 » Театр и библиотека
15:47
Театр и библиотека

     Издавна известна тесная связь литературы и театра. Можно сказать, что театр не может существовать без литературы, как репертуарной  основы. Именно поэтому в этом году появились новые специальные театральные конкурсы для любителей книг.

     Детско-юношеская библиотека города Советска рекомендовала для участия в областном литературно-театральном конкурсе «Голубая чашка», организованного в рамках Дней литературы Калининградской области при поддержке Министерства культуры, своего давнего творческого партнера – образцовую театральную студию «Иная возможность» Центра развития творчества. По словам руководителя студии И.С. Салаевой, библиотека является основным поставщиком репертуарных тем для её театра.

     Так сложилась интересная судьба драматической композиции «Жить!», по стихам поэтов погибших на войне в исполнении Кристины Соловьевой, Марии Ваховой,  Анастасии Сорокиной, Александры  Марии Колпащиковой, Анастасии Румянцевой, Дарьи Мирошниченко, Кристины Смысловой, Ильи Беликова. Этот материал предложили для театрализации библиотечного мероприятия, и после успешного выступления композиция переросла в целый спектакль. Драматическая поэтория  «Жить» успешно гастролировала по области и неоднократно принимала участие в различных театральных конкурсах и фестивалях. Не обошли наградой постановку и на библиотечном фестивале - удостоили награды за победу в номинации «Никто не забыт, ничто не забыто» в категории творческих коллективов.

     Младшая группа образцовой студии в составе Томашаускаса Никиты, Милюковой  Вероники, Крулиса Робертаса, Румянцевой  Анастасии, Кремешкова Сергея, Полины Кругловой тоже предоставила на фестиваль свою постановку «Живые самоцветы», по мотивам сказок замечательной русской детской писательницы Зинаиды Миркиной. Этот спектакль тоже стал победителем в номинации «Открытие новых авторов».

     К слову будет сказать, что члены жюри отсматривали конкурсные работы прямо на местах. Приемная комиссия могла лично убедиться в тесной связи творческого коллектива «Иной возможности» с библиотекой при просмотре конкурсных работ в актовом зале Центра развития творчества. Ведущему библиотекарю по работе с юношеством Т.Б. Кряквиной удалось органично сплести точную информацию о произведениях с самим представлением. Получалось, что библиотекарь в вводном слове как бы готовила публику к восприятию сценического действия. Заключительное слово создавало прецендент для обратной связи. Публика могла высказаться и задать вопросы актерам и создателям спектакля. Живой, теплый обмен артистов и зрителей приводил к наиценнейшему выводу о необходимости постигать красоты русского слова и мудрость, несущую книгами.

     И вот итог такого сотрудничества – победа театральной студии  в двух номинациях фестиваля. Не остались без наград и представители библиотеки. Почетной грамотой была награждена Скубенко Любовь Владимировна, главный библиотекарь центральной городской детско-юношеской библиотеки города Советска за активное участие в организации областного детского литературно-театрального конкурса «Голубая чашка».

     Содружество библиотеки и студии в который раз оказалось успешным! 

 Кристина Соловьева,

пресс-центр "ЦРТ"

Просмотров: 407 | Добавил: Ellina3081 | Рейтинг: 0.0/0

Вход на сайт


Календарь

«  Ноябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте