Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2017 » Сентябрь » 28 » Традиционная осенняя конференция
08:37
Традиционная осенняя конференция

     В Центре развития творчества города Советска 23 сентября 2017 года состоялась традиционная осенняя конференция педагогов нашей области, реализующих программы изучения литовского языка и этнокультуры Литвы.

     Участников конференции приветствовали первый секретарь Генерального консульства Литовской Республики в Калининграде Алина Будраускайте, исполняющий обязанности консула консульства Литовской Республики в Советске Бронюс Стасис Макаускас, старший специалист Министерства образования и науки Литовской Республики Рута Раманаускене.

     Директор Центра творчества Наталия Викторовна Кирина рассказала о деятельности руководимого ею учреждения дополнительного образования. Был представлен опыт работы детского творческого объединения «Учимся, играя» (педагог Павлова Т.Г.), обучающиеся которого постигают азы литовского языка и знакомятся с культурой соседнего народа.  Также была показана литовская версия анимационного фильма мультимедийной студии Центра «Как воробей хотел стать попугаем». По традиции воспитанники детского сада «Родничок» исполнили музыкально-хореографическую композицию.

     В деловой части конференции председатель региональной ассоциации учителей литовского языка Алексей Бартникас представил презентацию о деятельности общественной организации в 2016-2017 учебном году. Особое внимание было уделено повышению эффективности образовательного процесса. 15 педагогов, реализующих программы изучения литовского языка и этнокультуры, прошли обучение в областном институте развития образования по программе «Актуальные проблемы преподавания литовского языка в условиях модернизации содержания и структуры гуманитарного образования». Кроме этого наши педагоги участвовали в летнем  методическом семинаре в Друскининкае и международном региональном семинаре в Вильнюсе.

     Реализуя принцип «Язык через культуру, культура через язык», при поддержке Министерства образования Калининградской области была проведена 16-ая областная олимпиада по литовскому языку и этнокультуре, 15-ый региональный детский музыкальный фестиваль  «Звучи, звучи, литовская песня!».  В очередной раз прошёл детский музыкально-литературный праздник «В гостях у Донелайтиса».  Позитивный резонанс  вызвал молодёжный конкурс «Прошлое в настоящем», посвящённый 70-летию образования Калининградской области.

     Продолжал работу детский творческий лагерь «Наследие». В этом году он был посвящён 155-летию литовского поэта-лирика Майрониса, и по мотивам его баллады участниками лагеря был создан анимационный фильм «Юрате и Каститис».  На конференции состоялась  премьера этого фильма, а также был представлен видеоролик о буднях творческого лагеря.

     Члены ассоциации и руководимые ими детские творческие коллективы активно участвуют в культурной жизни региона. Это фестивали «Янтарное ожерелье» и «Звёзды Балтики», областной праздник литовской культуры, муниципальные праздники и другие мероприятия в области культуры. Детские творческие коллективы и группы многократно представляли Россию на различных конкурсах, фестивалях, которые проходили в Литве.

     В планах ассоциации и педагогов найдут отражение такие значимые даты и события, как 100-летие возрождения Литовского государства, 470-летия выхода в свет первой печатной литовской книги в Кёнигсберге,  150-летие со дня рождения  известного драматурга и философа Видунаса. Детские творческие коллективы примут участие в празднике Песни в Вильнюсе.

     В завершении работы педагоги и гости возложили цветы к горельефу известного деятеля культуры Видунаса, установленного на доме, где он жил.

     Участники конференции были единодушны в том, что в непростой политической ситуации, сложившейся между Литвой и Россией, образование и культура являются проверенными временем гарантами сохранения добрососедских  отношений.

 

Центр развития творчества

Просмотров: 594 | Добавил: Ellina3081 | Рейтинг: 0.0/0

Вход на сайт


Календарь

«  Сентябрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте