Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2021 » Март » 3 » ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ОРИЕНТИР
16:35
ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ ОРИЕНТИР

Центр развития творчества в лице образцовой театральной студии «Иная возможность» (руководитель Ирина Сергеевна Салаева) приняли участие в замечательном областном образовательном проекте.

«Школа Самоопределения «Ориентир» — это образовательное пространство   диалога, сотрудничества и сотворчества «педагогов – школьников - родителей». ШСО — это попытка достижения осмысленного отношения к процессу воспитания духовно-нравственной личности, ответственной за свою жизнь.

Человек, которому «больше всех надо», самим фактом своего существования вносит творческое «беспокойство» в любые системы и преобразовывает их. Таковы организаторы и все участники проекта, одной из площадок которого является «Технологический колледж», осуществлявший работу по проекту в тесном сетевом сотрудничестве с различными муниципальными структурами и коллективами нашего города. 

К образовательному событию «Театральная гостиная» присоединились театралы Центра творчества. В рамках проекта был показан спектакль «Серафима» (автор сценария и режиссер Салаева И.С.) о судьбе жительницы нашего города Серафимы Сергеевны Щербаковой.

Это совместная работа образцовой театральной студии «Иная возможность» МБУДО «ЦРТ» (Варвара Мардань, Ксения Никоноренкова, Софья Федько, Николь Казакова, Никита Самогородецкий, Ева Капитонова, Иван Кузьмин, Алла Етумян, Виктория Блашкевичус), молодежного театра «Молодая гвардия» ЦКД «Парус» (Александра Журавлева, Диана Позднякова, Ярослав Козлов, Илья Беликов, Владислав Шахов, Анна Задумина) и студентов Технологического колледжа (Никита Конашков, Анастасия Гордиенко, Ксения Казакевич, Анна Благова, Полина Шевчук, Николай Кудрин, Дария Белышева). Вела мероприятие - педагог Центра творчества Анастасия Сорокина.

          

Больше всего радует в этом проекте, что заострялось внимание детей на самоопределении не только в профессиональной сфере, но и духовно-нравственном ориентировании, а педагогов на воспитательном аспекте педагогической деятельности.

Замечательно, что в проекте были использованы средства театральной педагогики, ведь театр - это мощнейший инструмент познания человеком самого себя, своих внутренних мотивов жизненных ориентиров.

Запланированный организаторами диалог состоялся, и в нашем случае вылился за пределы образовательных событий. То, что затронуло и потрясло зрителей, ярче всего проявлялось в кулуарном общении и в последующих инициативных обсуждениях.

Проект проявился не просто как действенный акт события, но явился импульсом для пробуждения активности. Во время обсуждения со сцены прозвучал призыв – приходите к нам и мы продолжим создавать спектакли о жизни наших родных и близких, и он не остался незамеченным. Поступило уже несколько заявок от зрителей, присутствовавших на спектакле.

Не удивительно, если после проекта у нас в городе появится целая серия семейных постановок. Это может стать замечательным ориентиром для молодежи на поддержку семейных ценностей.

Анастасия Сорокина,

педагог МБУДО «ЦРТ»

Просмотров: 288 | Добавил: Ellina3081 | Рейтинг: 0.0/0

Вход на сайт


Календарь

«  Март 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте