Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2020 » Октябрь » 5 » АТОМ РЯДОМ
12:48
АТОМ РЯДОМ

Впервые в истории нашей страны делегации из 85 регионов одновременно посетили города атомной промышленности, где приняли участие в праздновании 75-летнего юбилея отрасли.

Делегация из Калининградской области поехала в Курчатов. В числе её участников оказался выпускник Центра развития творчества Владислав Шахов, принявший участие в праздничной программе. Попросим его поделиться впечатлениями.

Вопрос: Влад, Центр творчества делегировал тебя для участия в тематическом конкурсе "Атом рядом" от РосАтома, посвященном 75-летию атомной промышленности, в котором ты стал призером. Расскажи подробнее о своей работе.

Ответ: В конкурсной работе надо было рассказать об интересных фактах, связанных с атомной промышленностью. В своём ролике я показал, как атомная отрасль взаимодействует с искусством. В частности упомянул песню Аллы Пугачевой "Что может сделать атом", ставшую популярной в 70-ых годах. И сам в качестве солиста исполнил гимн РосЭнергоАтома под оригинальную фонограмму с авторским видеорядом.

Вопрос: Какова была программа экскурсионно-образовательной поездки?

Ответ: Сначала мы посетили городской парк Птиц и музей глиняной игрушки, который находится прямо под открытым небом. Потом они гуляли в парке развлечений и активного отдыха «Теплый берег», открытом к 75-летию атомной промышленности. Ну а затем все поехали в музей и Учебно-тренировочный центр Курской АЭС. Здесь расположены три полномасштабных прототипа настоящих атомных реакторов. Со специальной смотровой площадки мы увидели, как работают на настоящей АЭС. После небольшого отдыха делегация отправилась на гала концерт. Сначала мы посмотрели концерт в исполнении местных коллективов. Затем нас поздравил губернатор Курской области и вызвали на сцену. Мы сказали ответное поздравительное слово и поблагодарили город и организаторов. После наших слов нам вручили сувенирные подарки. После этого выступили артисты с огненным шоу, а затем - певица Клава Кока. Всё завершилось праздничным салютом.

Вопрос: Что самое интересное ты увидел в атомном городе, который посещал?
          Ответ: Самое интересное - это учебно-тренировочный центр. Там мы ощутили всю сложность процесса управления АЭС.
          Вопрос: Было ли что-то, чем атомный город тебя удивил? Возможно, какие-то вещи в этих городах отличаются от привычных нам?
          Ответ: Что мне сразу бросилось в глаза, это то, что в городе практически нет жилых одноэтажных построек, везде только многоэтажки. Можно описать этот город как муравейник. Еще что очень впечатлило - это развитая инфраструктура. Сравниваю со своим городом. У нас в городе архитектура намного красивее, все-таки сохранились еще постройки немецкого периода, а вот по насыщенности города, Курчатов превосходит Советск. Созданы очень хорошие условия для развития общества во всех направлениях, особенно для молодежи.

            Вопрос: Хотел бы ты жить в таком городе или нет, и почему?
          Ответ:  Трудно сказать, хотел бы я жить там или нет. Одного дня не достаточно, чтобы "понять" город. Плюсы - это рабочие места и поддержка населения за счет АЭС. Минусы - по сути других крупных предприятий нет, а значит, нет альтернативы. В общем, видно, что весь город существует благодаря АЭС. Самый настоящий атомный городок.

Мы благодарим Владислава за содержательную беседу и призываем всех желающих активно участвовать в атомных конкурсах.

      

Спец-корр. ЦРТ

Просмотров: 220 | Добавил: Ellina3081 | Рейтинг: 0.0/0

Вход на сайт


Календарь

«  Октябрь 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте