Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2015 » Апрель » 25 » «Библионочь - 2015» в Советске
22:18
«Библионочь - 2015» в Советске

     «Библионочь» — это ежегодный фестиваль чтения, который проходит в апреле по всей России. Впервые акция была инициирована в 2012 году самим библиотечным сообществом и Ассоциацией менеджеров культуры (АМК). Уже через два года ее поддержали более 2 000 площадок по всей стране. Ежегодное масштабное событие в поддержку чтения с каждым годом привлекает не только все большее число жителей Калининградской области, но самих библиотек. В 2015 году «Библионочь» прошла в ночь с 24 на 25 апреля и стала центральным событием Года литературы в России. 

   Тема «Библионочи-2015» в библиотеке г. Советска – «Открой дневник – поймай время!» Любителей книги в эту ночь было так много, что в вестибюль библиотеки едва всем хватило места. Здесь были не только обычные горожане (пенсионеры и студенты), но и почетные гости: Глава Советского городского округа Николай Николаевич Воищев, депутат Калининградской областной Думы Евгений Романович Абарюс, члены литературного клуба «Росток», авторы книги об архитектуре города Советска: Т.С. Урупина  и Я.М. Розенблюм и другие.

     Насыщенная программа состояла из увлекательного путешествия по всем залам библиотеки. В вестибюле, который с трудом вмещал всех желающих, состоялось открытие «Библионочи -2015» в форме театрализованного пролога «Виват, литература! Виват, Победа!» с замечательной слайд - программой  об истории русской и советской литературы, встречей с писателями – классиками: А.С. Пушкиным, Н.В. Гоголем, А.А. Ахматовой, С.А. Есениным - в исполнении актеров образцовой театральной студии «Иная возможность» (рук. Салаева И.С.) Центра развития творчества, концертными номерами педагогов музыкальной школы и хореографического коллектива «Фантазия» ЦРТ  (рук. Г.Л. Гришина).

     Далее взору участников предстали: выставка картин преподавателей художественной школы г. Советска «Война глазам  художника» и первого архитектора г. Калининград «Руины Кенигсберга»; книжно – иллюстративные  выставки «Юбилейное ожерелье» и «Откуда начинается Россия». Любители и знатоки поэзии смогли принять участие в поэтическом караоке «Поэзия – дневник души поэта», где все желающие читали стихи известных поэтов – юбиляров.

   Живой интерес у детей и взрослых вызвали выставка открыток и мастер-класс к 70-летию Победы, который провела педагог дополнительного образования Центра развития творчества Т.Н. Дмитриенко. Особенность данного мастер-класса заключалась в том, что участники изготавливали открытки ветеранам Великой Отечественной войны из предложенного набора материалов не по одному образцу. Каждый выбирал элементы декора и компоновал их на фоне открытки по своему вкусу. Поэтому все открытки получились разные и очень выразительные.

   

     Далее «Библионочь» продолжили сцены из спектакля «Мертвые души» в исполнении артистов Тильзит-театра и спектакля «Василий Теркин» в исполнении образцовой театральной студии «Иная возможность», а также выступление ансамбля украинской песни «Свитанок» под руководством А. Лысого.

     Писатели – тоже люди. И многие из них любили вкусно поесть. В «Литературном кафе» прошла дегустация любимых блюд русских писателей «Литературный гурман» (все блюда были приготовлены студентами технологического колледжа). Завершилась «Библионочь» в полночь красочным файер-шоу.

     Четырехчасовая программа пролетела как один миг, оставив в душе праздничное настроение. Об этом можно прочитать на стенде «Я люблю книги», где в ходе мероприятия каждый желающий мог поделиться своими впечатлениями о происходящем  в эту ночь.

Т.Н. Дмитриенко, «ЦРТ»

Просмотров: 635 | Добавил: Ellina3081 | Рейтинг: 5.0/2

Вход на сайт


Календарь

«  Апрель 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте