Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2020 » Май » 21 » Дорога в будущее.
11:56
Дорога в будущее.

2019-20 уч. год стал годом серьёзных перемен во всех сферах жизни общества, и в сфере образования - в том числе. Заложенные в приоритетном национальном «Образование» проекте идеи развития новых технологий нашли своё отражение и в содержании дополнительных общеобразовательных программ. Особенно важным  направлением стало внедрение цифровых технологий, показавшее свою актуальность в период пандемии, когда всё обучение в стране встало на цифровые рельсы.

    Программа «Школа цифровых технологий «Дорога в будущее» была разработана в 2019 году как ответ на требования времени, и представлена на конкурс областных проектов по развитию технического творчества детей, где заняла 1 место. На полученный в результате победы в конкурсе грант  было приобретено современное оборудование, а с сентября начало свою работу новое объединение.  Особенностью программы являются  не только актуальность, но и её реализация в сетевом формате: совместно Центром и школой№8, а также музеем г. Советска, т.к.  помимо образовательных, в проекте ставятся задачи по гражданско-патриотическому воспитанию школьников, формированию интереса к истории нашего края. Задачи решались через создание обучающимися творческих продуктов (брошюр, буклетов, 3-D – моделей исторических замков Калининградской области) с использованием цифровых технологий. А также через организацию  мероприятий  патриотической и просветительской направленности. Одним  из таких событий  стало проведение в ноябре 2019 года выставки «Прошлое, настоящее и будущее Янтарного края России» в Туристско-информационном центре городского музея. Помимо обучающихся объединения, представивших свои работы, участниками выставки стали учащиеся образовательных организаций города ( студенты, школьники), всего- 41 чел.

    

    19 декабря,  в рамках завершения проекта, состоялась межмуниципальная  видео - конференция «Цифровые технологии: взгляд в будущее». Мероприятие прошло на базе сетевого партнёра Центра МАОУ лицея №10, в он-лайн формате.

    

    За учебный год обучающиеся объединения успели принять участие в 4 конкурсах-выставках, в таких как «Атомная энергия – наш друг» (2 место), «Прошлое, настоящее и будущее Янтарного края России», «Цифровые технологии – взгляд в будущее», «НТТМ-2020» (3 место). Творческая деятельность ребят широко освещалась в СМИ. На местном теле-канале СТТВ было 3 репортажа, посвящённых работе объединения «Школа цифровых технологий «Дорога в будущее».

    Во время дистанционного обучения, обучающиеся объединения также продолжили свою деятельность, создавая новые брошюры и 3-D модели замков. Не смотря на все трудности дистанционного обучения,  Попов Константин решил поучаствовать в конкурсе «Просто – о сложном», разместив на своей странице научно-популярный пост https://vk.com/kostyan4ik_01?w=wall370835893_374 по тематике конкурса.

    В следующем учебном году работу объедения планируется продолжить, где вновь зачисленные подростки смогут освоить новые компетенции, которые помогут им в будущем стать более эффективными   и успешными в профессии.

С.А. Егоров, педагог дополнительного образования, учитель физики и информатики школы №8, руководитель объединения МБУДО «ЦРТ» «Школа цифровых технологий «Дорога в будущее».

Просмотров: 254 | Добавил: Ellina3081 | Рейтинг: 0.0/0

Вход на сайт


Календарь

«  Май 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте