Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2016 » Июль » 22 » Федеральная инновационная площадка продолжает работать
13:08
Федеральная инновационная площадка продолжает работать

     Начиная с января 2016 года в нашем городе работает  Федеральная инновационная площадка среди учреждений дополнительного образования детей (ФИП). Статус ФИП был присвоен приказом Минобрнауки РФ  тридцати девяти учреждениями дополнительного образования из всех регионов России, в их числе-  Центру развития творчества г. Советска. Основное направление нашей площадки - инновационная деятельность в области технического творчества детей, внедрение  новых технологий, повышение доступности и качества образования. В период с января по июнь 2016 года в этом направлении проделана довольно большая работа: расширение  сетевого взаимодействия с образовательными учреждениями города и области, включая  Балтийскую  АЭС, БФУ им. Канта, областной  институт развития образования и др., повышение квалификации педагогических кадров,  проведение мероприятий по развитию технического творчества детей на муниципальном и областном уровнях. Наиболее значимые из этих мероприятий следующие: открытие нового объединения - творческая лаборатория «Альтернатива» (медиатворчество),  успешная работа объединений «Робототехника», «Мультимедийная студия», «Цифровая фотография», «Радиоэлектроника» и других; проведение курсов повышения квалификации для педагогов дошкольных образовательных организаций области - «Техническое творчество детей дошкольного возраста в рамках реализации ФГОС», организация и проведение Открытого творческого  образовательного  проекта «Атомная энергия - наш друг» (совместно с отделом информации и общественных связей ОАО «Концерн Росэнергатом» «Дирекция строящейся БАЭС»). Обучающиеся приняли участие в следующих конкурсах: Всероссийский конкурс исследовательских и реферативных работ «Атомная наука и техника» (победители регионального этапа), Областная выставка научно-технического творчества детей и молодежи Калининградской области «НТТМ – 2016» (2 место),  всероссийские отборочные соревнования  JuniorSkills в Москве  (2 командное место), Всероссийский конкурс-фестиваль обучающихся организаций общего и дополнительного образования детей «Арктур» (3 место и путёвка в Артек), Муниципальный открытый турнир по Робототехнике «Фиксики-2016»  – 1 место; 1 региональный конкурс документального кино «Наша новая школа» (лауреаты и поездка в Кинопоезде) и др.

     В июне-июле 2016г. на базе МБУДО «ЦРТ» была  организована работа летней образовательной  смены научно-технической направленности «Косморобо».

     Общее количество достижений обучающихся за учебный год:  Мероприятия «ЦРТ»-34   (125 призеров), город- 43 (66 призеров), область 93 (88 призеров), мероприятия российские и международные - 36  (22 призера).

     В следующем учебном году ФИП продолжит свою работу. В планах коллектива: проведение мероприятий по научно-техническому творчеству детей и молодёжи с участием сетевых партнёров, дальнейшее расширение сетевого взаимодействия, проведение годовой конференции, в ходе которой  будут  обсуждаться результаты деятельности ФИП. Приглашаем к сотрудничеству творческих педагогов, желающих принять участие в работе ФИП, родителей, представителей бизнес- структур. А также приглашаем в наши объединения новых ребят, интересующихся техникой и мечтающих стать изобретателями. Ждём вас!

Стеценко Л.Е., заместитель директора по УВР, ЦРТ

Просмотров: 646 | Добавил: Ellina3081 | Рейтинг: 0.0/0

Вход на сайт


Календарь

«  Июль 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте