Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2014 » Октябрь » 1 » Каникулы после войны
15:42
Каникулы после войны

      65 лет назад Решением Правительства за №465 от 1949 года, которое называлось «О трудовом, профессиональном обучении инвалидов Отечественной войны, труда и семей погибших воинов» в городе Советске была создана областная двухгодичная профтехшкола на базе дома-интерната для инвалидов пос. Тимирязево Славского района. Целью этого решения было дать возможность ветеранам войны и семьям, потерявших кормильцев, приобрести профессию и главное, почувствовать себя нужным обществу.

      26 сентября на главной сцене Тильзит-театра состоялось торжественное мероприятие, посвященное 65-летию Советского техникума-интерната для инвалидов. Для того чтобы оно было красочным и запоминающимся, наполненным атмосферой теплоты, участия и душевности, была проделана грандиозная подготовительная работа организаторами вечера: директором Луценко Еленой Геннадьевной, заместителями директора по учебой работе, авторами сценария, а также ведущими праздника - Шилиной Ингой Руслановной и Набиулиной Валентиной Николаевной, педагогом-организатором Натальей Николаевной Высоцкой. С исторической информацией об учебном заведении помог Луценко Владимир Евгеньевич, глава администрации СГО, а Михаил Дорушин и Сергей Мавров подарили всем гостям праздника возможность посмотреть авторский фильм  об истории становления техникума.

 

     На сцене было все: и песни (в исполнении педагога-организатора – Высоцкой Н.Н.), и танцы (образцовый хореографический ансамбль «Славяночка», рук. Самороковская А.В. и образцовый хореографический ансамбль «Луиза», рук. Петрова Ю.И. и Петрова И.В.), и театрализация (в исполнении образцовой театральной студии «Иная возможность», рук. Салаева И.С. и студенческого театра «ВГИК»), и трогательные номера в исполнении самих студентов, актеров театра пластики тела  Советского техникума-интерната для инвалидов, а также награждение тех, кто неустанно трудится на протяжении многих лет в учреждении.

 

     С приветственным словом выступили глава Советского городского округа Николай Николаевич Воищев, депутат Калининградской областной Думы Евгений Романович Абарюс, глава администрации СГО Владимир Евгеньевич Луценко. Благодаря умело подобранным компонентам сценария, праздник превратился в единый спектакль. Свист паровоза предвосхитил начало целой истории становления училища. На сцену вышли первые студенты послевоенных лет. Опаленные войной дети-инвалиды мужественно преодолевали свои недуги, доказывая всем и самим себе свое право на счастье, которое они видели в том, чтобы быть полезными своей стране. Трогательные персонажи искрились жаждой жизни и высоким творческим оптимизмом, готовые к познанию профессий, столь необходимых обществу в тот период. Годы становления в повествовании ведущих сменялись один за другим, вместе с персонажами театрализации, воссоздавших с помощью веселых жанровых сценок атмосферу 1970-х годов. Все участники и организаторы праздника выступили как единая команда. За кулисами царила атмосфера поддержки и взаимовыручки. Финальная сцена надолго запомнится всем зрителям, когда под гимн техникума вышли персонажи театрализованного представления, символизирующие основателей училища, с гордостью смотрящих на продолжателей своего дела.

Кристина Соловьева, спецкор ЦРТДиЮ

Просмотров: 634 | Добавил: Olga | Рейтинг: 5.0/1

Вход на сайт


Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте