Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2018 » Сентябрь » 27 » «ХОЧЕШЬ ЧУДА – БУДЬ ИМ»
12:34
«ХОЧЕШЬ ЧУДА – БУДЬ ИМ»

     Всем известна поговорка «Творим чудо своими руками».
     Именно так мыслит творческая молодежь нашей области и объединяется в различные творческие коллективы для того, чтобы создать что-то чудесное. Усилиями трех областных коллективов: Молодежного театра «Молодая гвардия», творческого объединения «
Mirandum_art» и театральной студии «Иная возможность» Центра развития творчества был создан спектакль «Мистраль», победивший на конкурсном отборе на право представлять нашу область на III Международном фестивале сценического искусства «Театральная вольница» в Ростове-на-Дону.


     Выезд коллективов стал возможен благодаря четкой планомерной работе волонтеров, кураторов коллективов и четкой организационной политике Агентства по делам молодежи Калининградской области, а именно руководителю Васильевой Татьяне Александровне, директору ГБУ Калининградской области  «Центр молодежи» Манукяну Сурену Варужановичу и ведущему специалисту по работе с молодежью ГБУ Калининградской области «Центр молодежи» Кисловой Наталье Сергеевне. Своевременно были поданы заявки, проведены репетиции, куплены билеты и проведены переговоры с принимающей стороной. Артистам оставалось только погрузиться в творческое самопознание, подготовить спектакль «Мистраль» на высоком творческом уровне.

     Ростовский фестиваль отличается от прочих умением подчеркнуть в каждом коллективе свою изюминку. Жюри предоставляют возможность авторам, постановщикам спектаклей получить ценные консультации и даже отстоять свое мнение. Зрители фестиваля в основном состоят из самих участников, гостей фестиваля и местных жителей. И конечно, очень интересно представить свои творческие работы для такой разнообразной публики. Калининградцы в составе: Ильяс Салаев и Екатерина Жолудева - Творческое объединение «Mirandum_art», Колпащикова Александра Мария и Сорокина Анастасия – Театральная студия «Иная возможность», Вахова Мария – Молодежный театр «Молодая гвардия», трепетно и честно сыграли спектакль «Мистраль» на авторскую музыку и стихи Ильяса Салаева.

     Сложный внутренний мир человека, уже сказавшего свое слово миру и собравшегося уходить, был показан как главный сценический образ спектакля. История уходящего творческого человека, рассказанная в музыке, пластике, стихах и драматических сценах не оставила равнодушным публику. Когда отгремели последние аплодисменты и крики «Браво!», зрители хлынули за кулисы, кто-то рыдал на плече постановщика, кто-то сумбурно пытался высказать свое восхищение, кто-то без остановки задавал вопросы всем участникам спектакля, а кто-то деловито убирал со сцены реквизит. Таким образом, спектакль сплотил людей и обострил все процессы взаимопостижения. Закономерным итогом такого зрительского ажиотажа стало предложение организаторов фестиваля показать коллективу незапланированный мастер-класс. Исполнитель главной роли и руководитель поездки Ильяс Салаев оперативно взялся за дело, сочинил за сутки композицию для постановочного мастер-класса и на следующий день, за час, создал с 25 участниками фестиваля, видевших друг друга впервые, целый пластический спектакль градаций темы вражды. Композиция была показана в завершении Свободного микрофона и послужила ярчайшим примером закономерного итога творческого содружества. По оценкам жюри, это было, на их взгляд, невероятное явление творческой увлеченности людей из разных коллективов, из разных городов.

     «Для нас - это закономерное проявление. Мы живем в области переселенцев и ее жители - выходцы со всей России. И да – мы умеем объединяться, несмотря на нашу разность», - сказала в интервью участница проекта «Мистраль» Александра Мария Колпащикова («Иная возможность»).

     Таким образом, можно сделать вывод, что калининградцам удалось задать фестивалю атмосферу всетворческой всеприемлемости и вывезти коллективы на новый уровень содружества.
                                                                                                                     Сорокина Анастасия,
                                                                                                                                Салаева Ирина

Просмотров: 425 | Добавил: Ellina3081 | Рейтинг: 0.0/0

Вход на сайт


Календарь

«  Сентябрь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте