Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2018 » Март » 29 » Коты знакомые и загадочные
21:50
Коты знакомые и загадочные

     Уже несколько лет, в самом начале весны, в Калининграде отмечается «Неделя прусского кота». Инициаторами этого мероприятия являются работники историко-культурного центра «Великое посольство» в Королевских воротах.

     Когда Королевские ворота были переданы в ведение Музея Мирового океана, его директор Светлана Сивкова искала для них символ. Увидев в мастерской скульптора Богатовой скульптуру кота, она поняла, что именно он должен стать визитной карточкой Королевских ворот. Так прусский кот стал символом, оберегом Калининграда. Он охраняет ключи от города. Горожане верят, что Кот исполняет желания, если прошептать их ему, а потом почесать его между ушами.

     Неделя Прусского кота – цикл мероприятий, подготовленных для калининградцев и гостей города. Это - концерты, поэтические вечера, мастер-классы и викторины, а также конкурс-выставка работ декоративно-прикладного творчества «Коты знакомые и загадочные». Выставка пользуется популярностью, с каждым годом экспонаты становятся все интереснее. В ней участвуют дети и взрослые, профессионалы и любители. Здесь можно увидеть картины, рисунки, вышивки, на которых изображены коты, фигурки кошек, выполненные из пластилина, папье-маше, теста, ниток, керамики, ткани.

      

     В этом году педагоги и воспитанники Центра развития творчества города Советска впервые представили свои работы на этой выставке. Под руководством педагогов наши маленькие рукодельницы постарались создать необычные и запоминающиеся образы своих любимых домашних питомцев. Аня Божедомова вместе со своими братьями сделала романтического «Мартовского кота» в технике папье-маше. А воспитанницы детского объединения «Домовёнок» (педагог О.С. Ященя) создали целую сюжетную композицию под названием «Кот-рыболов». Своим необычным окрасом привлёк внимание зрителей «Радужный кот» (педагог О.О. Костюкова), которого Маша Голованова выполнила в технике витраж. Не остались без внимания и мягкие игрушки, сшитые маленькими рукодельницами. Особо была отмечена оригинальная работа Кати Домашовой «Кошачий релакс» (педагог Т.Н. Дмитриенко). Именно ей и был присуждён диплом первой степени областной выставки. Остальным участницам выставки, представители Музея Мирового океана вручили благодарности и призы. Очень отрадно, что дебютное участие воспитанников Центра творчества в этом конкурсе получило высокую оценку.

   

     Поздравляем наших воспитанниц и желаем дальнейших успехов и творческого вдохновения.

Валерия Какорина, ЦРТ

Просмотров: 490 | Добавил: Ellina3081 | Рейтинг: 0.0/0

Вход на сайт


Календарь

«  Март 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте