Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2014 » Октябрь » 20 » «Крылья разума»
16:46
«Крылья разума»

     Проект под таким названием был представлен театральным клубом Центра развития творчества детей и юношества города Советска на ежегодном региональном слете детских общественных организаций, организованном Министерством образования Калининградской области и Калининградским детско-юношеским центром экологии, краеведения и туризма, проходившем 16-17 октября на территории Центра одаренных детей в поселке Ушаково Гурьевского района. Мероприятие проводилось в рамках целевой Программы Калининградской области «Патриотическое воспитание населения Калининградской области на 2013-2017 годы».

     Целью слета было знакомство с работой различных детско-юношеских некоммерческих объединений области. Государство в последнее время уделяет много внимания общественным инициативам, поэтому педагоги стараются привлечь к этой деятельности максимальное количество юных граждан, потому что добрая воля подрастающего поколения будет формировать общество в будущем. Конечно, в нашей области пока еще очень мало детских общественных объединений, но полезных для общества инициатив множество. Чтобы объединить усилия всех неравнодушных и приобщить к этой деятельности население, необходима централизация и обмен опытом.

     Программа слета была интересной и насыщенной как для подростков, так и для сопровождавших их руководителей. После пленарного заседания, где были озвучены цели и задачи слета одним из его организаторов, директором ГАУКОДО КОДЮЦЭКТ Дмитрием Борисовичем Булгаковым, слово было предоставлено активистам общественных объединений.

     Клуб «Бесконечная река» Центра творчества (руководитель И.С. Салаева) представил отчет о проделанной работе за последние пять лет в рамках реализации программы духовно-нравственного развития и воспитания молодежи «Культура личности», направленной на профилактику асоциальных  явлений в  молодежно-подростковой  среде через патриотическое воспитание.

     Выступление представителей нашего города отличалось не только тем, что их программа была единственной направленной на развитие творческого потенциала, в отличие от туристического, волонтерского, краеведческого и натуралистического направлений, но и элементом театрализации в исполнении участников клуба (Думбадзе Даниила, Волкова Ильи, Соловьевой Кристины). Патриотическая тема оказалась очень близкой и понятной для всех участников слета. Живая, непосредственная и искренняя игра актеров донесла основную суть сценки из спектакля «Ты, пожалуйста, будь» по мотивам произведений Л. Кассиля и В. Быкова. Как сказала одна из участниц слета Ирина Григорьевна Мишина, попросившая подарить ей сценарий этого замечательного спектакля: «Это был живой глоток эмоций».

     После отчетных выступлений участников некоммерческих организаций слета состоялась интеллектуальная игра, посвященная грядущему 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, где сводная команда из Советска и Полесского района заняла почетное третье место. Одной из самых интересных форм общения стала экскурсия в замок Бранденбург – второй замок, построенный на территории Восточной Пруссии после Бальги.

     На второй день слета состоялась напряженная работа по секциям. Ребята под руководством волонтеров познакомились с новыми методиками ведения общественной работы, а также спецификой использования технологий деятельности детских общественных объединений. Для педагогов, сопровождавших воспитанников, специалисты отдела духовно-нравственного воспитания Калининградского областного института развития образования провели «круглый» стол, на котором состоялся принципиальный диспут по поводу форм и методов духовно-нравственного воспитания.

     В заключение каждая команда увозила с собой яркие впечатления, прекрасное настроение и сертификаты участников областного Слета детских общественных организаций и объединений.

Специальный корреспондент Центра Кристина Соловьева

Просмотров: 589 | Добавил: Olga | Рейтинг: 5.0/1

Вход на сайт


Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте