Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2021 » Февраль » 17 » Мир глазами астронома и физика
13:17
Мир глазами астронома и физика

Ежегодно 8 февраля отечественное научное сообщество отмечает свой профессиональный праздник — День российской науки, учреждённый Указом Президента Российской Федерации в 1999 году.

Учащимся МАОУ «Лицей № 10» Советска 2 «Г» и 3 «А» класса, занимающимся в детском объединении «Окно в природу» Центра развития творчества (руководители М.А. Высоцкая, Е.А. Муту), представилась возможность поучаствовать в научном Дне.   

В 3 «А» классе Марина Алексеевна организовала внеклассное мероприятие «Мир глазами астронома». Ребята разделились на группы, выбрали капитана и отправились в виртуальное космическое путешествие по Солнечной системе. Узнали много нового и интересного. Познакомились с наукой, изучающей Вселенную - астрономией.  Закрепили знания о строении Вселенной, о первых летательных аппаратах и полётах в космос и о первых космонавтах. Работали в парах, отвечая на вопросы викторины о планетах, и активно принимали участие в творческом конкурсе «Путешествие к планетам». Ребятам нужно было нарисовать необычный космический корабль, придумать ему название, рассказать о его частях, какую пользу он принесёт людям. В конце мероприятия состоялась демонстрация моделей, которые ребята сконструировали дома. Ученики с интересом презентовали свои самодельные космические корабли, в деталях объясняя их устройство.

      

Учащиеся 2 «Г» класса под руководством Елены Анатольевны погрузились в мир физики. Темой дня стоял вопрос «Что плавает? Что тонет?» Ребята использовали лабораторное оборудование кабинета начальной школы. Учащиеся работали в группах, а их целью было исследовать тела разной плотности на плавучесть. Заполняли таблицу предположений и исследований, затем сделали выводы и ответили на вопрос: «Что же важно для плавучести тела?». Живой интерес вызвали у ребят опыты «Как заставить картофель и мандарин плавать?»

    

В рамках Дня науки была реализована одна из самых важных задач в практической деятельности – повышение интереса к изучаемым дисциплинам. Во время опытов ребята получили новый опыт и закрепили имеющиеся знания.

                                                              М. Высоцкая, Е. Муту,

ЦРТ, Лицей №10

Просмотров: 265 | Добавил: Ellina3081 | Рейтинг: 0.0/0

Вход на сайт


Календарь

«  Февраль 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте