Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2019 » Ноябрь » 1 » Путешествие по родному краю
17:29
Путешествие по родному краю

     Обучающие  детского объединения «Учимся играя» (руководитель Павлова Т.Г.) Центра развития творчества во время осенних каникул совершили путешествие в г. Неман, чтобы познакомиться с историей своего края и городом.

        

     Директор городского музея Кудимова Надежда Ивановна начала экскурсию по городу  с центра, где 2012 году была установлена бронзовая скульптура прусской принцессы Рагнеты, далее ребята отправились к самым крупным руинам средневекового замка Рагнит, который был построен в XIII веке. У пруссов на его месте находилась крепость Раганита. Замок стоял многие века, пережив воины, захваты, разрушения и пожары. На него нападали прусские и литовские племена, поляки, шведы, тут стояла Наполеоновская армия. В 1828 случился пожар, и Рагнит почти полностью выгорел, но был  полностью восстановлен  к 1840 году. Во время Второй мировой войны замок не пострадал, его использовали как склад, а сейчас ребята увидели лишь внешние стены без крыш – это все что осталось от великой истории длинной в 700 лет.

            Следующим историческим местом города стала Кирха, построенная в 1517 году в готическом стиле. Надежда Ивановна много интересного рассказала о том, что в 1545 году прусский герцог Альбрехт пастором этой кирхи назначил Мартинаса Мажвидаса, составителя и издателя первой книги на литовском языке «Катехизис», опубликованной в Кёнигсберге. С его именем связано начало письменной традиции на литовском языке. В 1559 году в Рагните Мажвидас написал ещё одну книгу на литовском языке «Форма крикстима» (об обрядах крещения). Однако самым значительным произведением М. Мажвидаса, работу над которым он не прерывал до конца жизни, является сборник литовских духовных песнопений «Христианские песни». Он умер в Рагните 1563 года в 45-летнем возрасте. По обычаям того времени он был похоронен в своей кирхе.  В августе 2013 года в Немане на северо-восточной стене башни бывшей кирхи была установлена памятная доска пастору, литовскому писателю и первопечатнику Мартинасу Мажвидасу. Надпись на доске на русском и литовском языках: "В кирхе города Рагнита нес пасторскую службу автор первой литовской книги (1547) "Простые слова катехизиса, наука чтения, письма и песнопения" Мартинас Мажвидас". Школьники возложили цветы  к памятной доске.   

            Ребята также посетили городской музей, хозяйка этого музея Надежда Ивановна  рассказала историю создания музея, интересные сведения об истории обнаружения той или иной находки, долгом ее пути до прибытия в музей.

            Экспозиция  музея отражает яркие моменты истории города. Экспонаты помогают оживить в воображении картины прошлых эр и эпох. То, что осталось от былых времен и в наше время имеет  большую историческую и культурную ценность.  

            Экскурсия в город Неман ребятам очень понравилась. Осталось много положительных впечатлений от увиденного. Наше настоящее очень тесно связано с прошлым, поэтому, чтобы лучше узнать современный мир, познать его законы, нужно начинать со знакомства с прошлым. Выражаем огромную благодарность нашему экскурсоводу Надежде Ивановне Кудимовой.

                                                                                                         Павлова Т.Г., ЦРТ

Просмотров: 321 | Добавил: Ellina3081 | Рейтинг: 0.0/0

Вход на сайт


Календарь

«  Ноябрь 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте