Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2016 » Ноябрь » 7 » Путешествие в Шяуляй
19:54
Путешествие в Шяуляй

     28 октября обучающиеся детского объединения  Центра развития творчества «Учимся играя» (изучение литовского языка и этнокультуры), руководитель Т.Г. Павлова,  совершили увлекательное путешествие в город Шяуляй. У ребят появилась возможность познакомиться с достопримечательностями  города, а также на практике использовать свои знания литовского языка.

      Началась экскурсия с посещения шоколадной фабрики «Рута». Переступив порог фабрики, ребята окунулись в сказочный мир сладостей, аромат шоколада был везде. Побывали в музее. Представленная в нем экспозиция рассказывает захватывающую практически четыре тысячи лет историю шоколада и не менее захватывающую столетнюю историю фабрики «Рута». Ребята узнали о том, как изменялись традиции использования шоколада со времён ацтеков и майя до наших дней, увидели, как создавались первые шоколадные фабрики Литвы. Современный ассортимент «Руты» богат и разнообразен. Это шоколадные конфеты с различными начинками, драже, конфеты из взбитых масс и желе, шоколадные фигурки, не содержащие сахара и экологические продукты, изделия кулинарного наследия, а также другая продукция. «Рута» заботится о здоровье сладкоежек: фабрика использует большое количество местного натурального сырья (ягоды, фрукты, мёд и т.д.).  На фабрике есть магазинчик, где  множество шоколадных конфет, ребята посетили его и без покупок никто не ушел.

     Далее, следуя экскурсионной программе, мы посетили музей велосипедов, в котором восхваляют двухколесного "железного коня". Музей был основан в 1980 году. Ребята узнали, откуда возникли велосипеды и как менялся их облик, преодолев столетия. Сейчас в нем хранится более 250 экспонатов. Гордостью владельцев редкой коллекции является велосипед ручной работы Imperial Trumpf, собранный приблизительно в 1812 году. Здесь есть велосипеды, изготовленные во времена  Первой и Второй мировых войн и приехавшие из Западной Европы. В 2012 году в музее открылась экспозиция, посвященная спортивным велосипедам, которые принимали участие в различных мировых спортивных мероприятиях и принесли литовцам призовые места. На цифровых стендах посетителям рассказывается история велосипедных спортивных состязаний, которая берет свой отсчет с 30-х годов прошлого столетия. В музее установлены велосипеды, на которых можно совершить удивительное виртуальное путешествие по городу Шяуляй и соревнования на велосипедах. Ребята с большим удовольствием совершали  эти путешествия. И хотя погода нас не радовала, шел дождь, мы продолжили наше знакомство с городом и окрестностями.

     В 12 километрах от г. Шяуляй расположено интереснейшее место паломничества - Гора Крестов. Это небольшой холм, на котором установлено большое количество литовских крестов: от огромных деревянных, высотой в несколько метров, до совсем миниатюрных нательных, которые гроздьями свисают с более крупных монументов. В 1993 году Иоанн Павел II установил здесь распятие, что значительно увеличило посещаемость этого места туристами и паломниками. Невзирая на то, что это место визуально очень напоминает кладбище, по здешним поверьям, каждому, кто оставит там крест, будет сопутствовать большая удача.   Довольно тяжело назвать истинную причину и время возникновения Горы крестов. По одной из версий, после крещения Литвы, среди ее населения еще долго существовали пережитки язычества, которые сливались с католическими верованиями. В результате этого, на место бывшего капища стали приносить и устанавливать кресты. По другой версии, считается, что кресты устанавливались в честь людей, павших во время восстания 1831 года. Но как бы это ни было, на самом деле, Гора крестов является очень интересным местом для туризма.  

     Удивительное путешествие в Литву в город Шяуляй оставило у ребят хорошие впечатления, они узнали много интересного и познавательного об истории и культуре Литвы. Было сделано много фотографий, которые будут использованы  в презентации «Путешествие в Шяуляй».

Т.Г. Павлова, ЦРТ

Просмотров: 459 | Добавил: Ellina3081 | Рейтинг: 0.0/0

Вход на сайт


Календарь

«  Ноябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте