Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2014 » Октябрь » 3 » Субботник
14:11
Субботник

     Когда-то весь наш город Советск можно было сравнить с ботаническим садом. Особенно много зеленых редкостей высаживали жители в районе, который мы сейчас называем «Заозерным». Владельцы двухэтажных особняков, будто соревнуясь между собой, привозили сюда много редких диковинок – глицинию, шелковицу, тсуги и псевдотсуги. В начале XX века здесь, около реки Тыльже (немецкое название Тыльжеле), был заложен ботанический сад, на территории которого находились оранжереи, альпинарий и богатая дендрологическая коллекция.

 

     На этом участке сохранились такие виды, как сосна Банкса, сосна кедровая европейская, клен полевой, лещина древовидная, бук лесной, сирень венгерская, липа крупнолистная и граб обыкновенный. Со временем участок становился все более заброшенным, и в настоящее время большинство жителей нашего города даже и не подозревают о том, что раньше здесь находился ботанический сад.

     Обучающиеся детского объединения ЦРТДиЮ «Чистая планета» начали заниматься изучением этого объекта еще в 2006 году. Тогда они в первый раз провели акцию по уборке мусора, после этого заинтересовались этим уникальным участком и решили провести  его исследование.

     На основании полученных данных был составлен экологический  план-схема, на котором были нанесены границы участка и отмечены все деревья. На исследуемом участке произрастает 44 вида деревьев и кустарников. 11 видов являются интродуцентами («переселенцами»), родина которых Северная Америка, Европа и Кавказ. 

     Сейчас мы поддерживаем чистоту на территории сада, ежегодно осенью и весной убирая мусор. Вот и этой осенью с 25 по 30 сентября обучающиеся детских объединений «Умелые ручки» (педагог Т.Н. Дмитриенко), «НТМ», (педагог А.А. Климанова), «Юный дизайнер», (педагог О.С. Ященя), «Мультимедийная студия», (педагог В.В. Ященя), «Золотая паутинка», (педагог О.О. Костюкова), «Азбука туризма», (педагог Э.С. Ткаленко) в рамках Экологического десанта и уже ставшей традиционной в нашем учреждении акции «Очистим планету от мусора!», тоже провели субботники по уборке этой территории в районе оврага за маленьким бетонным мостиком через р.Тыльжу (улицы Титова и Лермонтова).

Анастасия Климанова, ЦРТДиЮ

Просмотров: 511 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0

Вход на сайт


Календарь

«  Октябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте