Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2019 » Февраль » 13 » Век живи - век учись!
11:00
Век живи - век учись!

     6 и 7 февраля в Советске проходил муниципальный этап регионального Фестиваля «Дети детям». В эти дни ребята проводили мастер–классы по разным направлениям. Каждый  мог выбрать то, что интересно именно ему.

     Мне удалось посетить один из конкурсных дней. Следует отметить, что программа была очень разнообразной:  художественное слово, хореография, актёрское мастерство, создание проектов, а также музыкальная сказка и настоящая дискуссия! Но обо всём по порядку.

     На сцену первой выходит самая отважная девочка – ученица 3-б класса МАОУ «Лицей № 10» Воищева Мария. Несмотря на свой совсем юный возраст, она бойко начинает мастер–класс. А тема какая серьёзная: «Литературное творчество»! «Как вы думаете, что может украсить нашу монотонную речь?» - задаёт вопрос Маша. Из зала доносятся робкие голоса: «Жесты, мимика…». На что Маша, не теряясь, отвечает: «Правильно, а еще это прилагательные». Показав несколько упражнений для развития голоса, дикции, девочка великолепно прочитала стихотворение. Живые эмоции, ни капли стеснения, артистизм – очень грамотное и интересное выступление. Я очарована прекрасной Марией!

     Следующий, не менее занимательный мастер–класс, провела Лебедева Виктория, ученица 6 «А» класса МБОУ ООШ №3. «Сказка – шумелка» с участием зрителей не оставила равнодушным даже самых строгих критиков. «Кто знает название этого инструмента?» - спрашивает Вика и показывает предмет необычной формы. В зале напряжённое молчание. «Это шейкер. А вот это, что такое?» - вновь задаёт вопрос Виктория, указывая на всем знакомый «треугольник». Зал с облегчением выдыхает, выкрикивает название. «Ну, хоть что–то!» - смущённо добавляет участница. Далее на сцене разыгрывается небольшое представление: зрители исполняют с помощью изученных музыкальных инструментов добрую сказку.

     На очереди танцы. Замечательный мастер-класс по разучиванию фигурного вальса провели Меерис Милена и Захаров Иван – ученики 6 «К» класса МБОУ "СОШ № 4 с УИОП СГО". Зрители вновь оказали поддержку, дружно исполнили несколько движений этого знаменитого танца. Ребята немного стеснялись, но всё же мастер–класс вышел очень интересный, отлично разбавил «разговорную» часть выступления.  «Мы занимаемся хореографией в вечерней школе и в школе в спортзале. Мне нравится заниматься хореографией, потому что это интересно», - рассказывает Милена. «Мне нравится двигаться, нравится слушать красивую музыку. Она меня очень успокаивает», - говорит  Иван. Мудрые, даже несвойственные для мальчика, мысли. Очень впечатлило.

     «Вся жизнь – игра, а люди в ней актёры...» Думаю, что многие вспомнят эти слова. Мастер–класс по театральному искусству провели Смыслова Кристина и Сорокина Анастасия, воспитанники образцовой театральной студии «Иная возможность» МБУДО «Центр развития творчества». Профессионально и занимательно. Девчонки смогли поймать ту самую «золотую середину» выступления. Сцена, точно их стихия, одно удовольствие наблюдать за яркими артистками.

     Переходим к следующей части конкурса. Кисилёва Карина, Спредова Влада и Белявская Алина - ученики 10 «Б» класса МАОУ «Лицей № 10», предлагают порассуждать на серьёзную тему: «Как СМИ влияет на процесс становления личности». Зрители просматривают ролик о пользе и вреде Интернета, а дальше получают «сигнальные» карточки. Так каждый может высказать своё мнение по этой проблеме.

     Заканчивает череду выступлений мастер–класс по созданию проектов. Активисты совета старшеклассников МАОУ «Гимназия №1»: Гончаров Вадим и Азанова Алена, делятся опытом проведения  квестов. Наглядный пример того, что школьную жизнь можно сделать ярче, главное захотеть. Главное взять ситуацию в свои руки, а не ждать одобрения со стороны взрослых.

     Жаль, что зрителей было не так много. Мероприятие было очень интересным, доступным. Ведь делились опытом именно дети. Хочется, чтобы такие мероприятия посещали как можно больше не только детей и молодежи, но и взрослых. «Век живи - век учись!»

Антонина Волкова,

«Школа журналистики» ЦРТ

Просмотров: 394 | Добавил: Ellina3081 | Рейтинг: 0.0/0

Вход на сайт


Календарь

«  Февраль 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте