Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2018 » Апрель » 11 » «Видунас. Прошлое, настоящее и будущее»
22:29
«Видунас. Прошлое, настоящее и будущее»

     Обучающиеся детского объединения «Учимся играя» (педагог Павлова Т.И.) Центра развития творчества посетили Музей истории города, где познакомились с персональной фотовыставкой литовского художника  Виргилиюса  Янкаускаса  «Видунас. Прошлое, настоящее  и будущее». Автор фотовыставки – художник своего края, который ищет связь между настоящим и прошлым.

     В этом году отмечается 150-ая годовщина со дня рождения знаменитого литовского литературного классика, философа Вильгельма Сторосты – Видунаса, большая часть творческой жизни которого прошла в Тильзите, нынешнем Советске. Именно Тильзит, который он искренне любил, принес ему славу как литературному, общественному деятелю и авторитет среди коллег по искусству и науке. Живя в Тильзите, Видунас возглавлял культурную жизнь литовцев Восточной Пруссии.

     Виргилиюс  Янкаускас через призму своего визуального языка представляет взгляд на Видунаса и его жизнь. На фотографиях представлены места, непосредственно связанные с жизнью Видунаса: Йонайчяй, Науякемис,  учительская семинария в Рагайне, Кинтайская начальная школа, Кинтайская церковь, гимназия для мальчиков в Тильзите, жилой дом Видунаса в Тильзите.

     Большинство зданий не сохранилось, но  на некоторых фотографиях дети узнавали  здания, которые сохранились и сейчас. Для автора цель выставки - сохранение памяти о Видунасе и его творчестве.

     Школьники с большим интересом познакомились с фотовыставкой, узнали много нового из жизни великого  литовского поэта, мыслителя, общественного деятеля. Нам, жителям  города Советска (Тильзит), приятно, что в  нашем городе жил такой великий человек, патриот своего народа как Видунас.

Павлова Т.Г., ПДО ЦРТ

Просмотров: 443 | Добавил: Ellina3081 | Рейтинг: 0.0/0

Вход на сайт


Календарь

«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте