Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2021 » Сентябрь » 27 » Взгляд в прошлое «Старая немецкая школа Вальдвинкель»
16:59
Взгляд в прошлое «Старая немецкая школа Вальдвинкель»

В солнечный осенний день обучающие детского объединения «Учимся играя» (руководитель Татьяна Григорьевна Павлова) Центра развития творчества совершили экскурсию в небольшой поселок Ильичёво, который раньше назывался Вальдвинкель — „лесной уголок“.

В Восточной Пруссии в каждой деревне до войны были народные школы, которые давали обязательное восьмилетнее образование. Хозяйка музея Инесса Савельевна Наталич рассказала, как восстанавливалась эта школа, какая была система образования в Восточной Пруссии (в районе Лабиау – современного Полесска), показала фотографии бывших учеников, которые привозили в музей ценные экспонаты. Сегодня в витринах музея можно увидеть оригинальные тетрадки, портфели учеников и даже аттестаты. Во время ремонта школы было найдено много грифелей, которыми  писали в немецких школах. Инесса Савельевна провела урок с ребятами, у них была возможность решать примеры и писать грифелем на маленьких дощечках, как это делали немецкие дети в Восточной Пруссии, а также рассказала и показала, как наказывали детей за мелкие провинности - девочек били по рукам, мальчиков - по мягкому месту. Обучающие детского объединения узнали, что в Восточной Пруссии в литовских школах и церковных приходах обучение проводилось на литовском языке, система обучения была похожей на обучение детей в немецких школах. Кроме этого в музее есть информация о первых советских переселенцах, первых годах жизни после войны, о голоде, о жизни немцев с переселенцами – копии документов получены из архивов Калининградской области.

    

            Ребята и родители получили огромное удовольствия от экскурсии, они познакомились с еще одной страницей истории нашего края. В конце экскурсии хозяйка устроила для детей чаепитие.

Татьяна Павлова, ЦРТ

Просмотров: 197 | Добавил: Ellina3081 | Рейтинг: 5.0/1

Вход на сайт


Календарь

«  Сентябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте