Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2021 » Ноябрь » 26 » 75 лет по дороге творчества
17:08
75 лет по дороге творчества

     В этом году Центру развития творчества г. Советска исполняется 75 лет. Основанное в 1946 году в качестве Дома пионеров, оно претерпело за  7 с половиной десятилетий множество перемен. Первый педагогический коллектив насчитывал всего 9 человек, открылись кружки: «Театр кукол»,  «Драматический», «Художественного слова», «Балетный», «Литературный», «Музыкальный», «Рукоделие», «Хоровой», «Юннатов», «Радио», «ИЗО».  В 50-60-е годы сменилось несколько директоров, а с 1979 по 2009 гг.  учреждением руководила Кутепова Ольга Александровна, внесшая большой вклад в развитие дополнительного образования нашего города. В период её работы (1992 год) произошла реструктуризация Дома пионеров в учреждение дополнительного образования «Центр творчества детей и юношества» (ЦТДиЮ), к которому были присоединены станции «Юного техника» и «Юного натуралиста», Центр молодёжного туризма «Экотур», городская фильмотека. В 1995 году на базе гимназии №1 было  открыто музыкально – эстетическое отделение. Создавалось много новых творческих объединений. В их числе: театральная студия «Иная возможность» (1986 год), хореографический ансамбль «Фантазия» (руководитель - Гришина Г.Л.), цирковая студия  «Янтарик» (руководитель - мастер спорта Семиколенов В.А.), студия декоративно-прикладного творчества «Золотая паутинка» ( педагоги - Пахмутова Ж.А. и Коробейникова Л.В.)  Активно развилось эколого-биологическое образование  под руководством заведующей натуралистического отдела Кириной Н.В., техническое творчество детей (зав. техническим отделом - Климанова А.А.)  Действовал кружок «Судомоделирование» ( педагоги: Дворянкин А.В., Гросул АП.А.), объединение «Живая планета» ( молодой педагог Дорушина Н.Н.). 

      В 2011 году и по настоящее время  директором учреждения является  Наталия Викторовна Кирина. За  10 лет она сумела значительно расширить поле деятельности Центра за счёт укрепления материально-технической базы и включения в имущество Центра второго здания по ул. Искры, 28;  привлечения в штат новых педагогов, участия в рейтинговых мероприятиях разного уровня, проведения собственных конкурсов и соревнований. С 2011 по 2021гг. коллектив Центра реализовал 14 проектов, победивших в конкурсных отборах областного, всероссийского и международного уровней: проект по развитию техносферы, «Доступная среда», «Создание новых мест в учреждениях дополнительного образования», «Финансовая грамотность», «Школа цифровых технологий «Дорога в будущее» и др. На средства, полученные по выигранным грантам, за 10 лет приобретено оборудование на сумму 4500 млн. руб., сделан ремонт  в здании ул. Искры, 28. В педагогический коллектив влились молодые  талантливые кадры: Сорокина А.А., Чурилова А.П., Штатная Т.Н., Егоров С.А., Пономарев В.А.  Педагоги Центра - постоянные участники профессиональных конкурсов. В 2018 году в региональном этапе Всероссийского конкурса «Сердце отдаю детям» принял участие руководитель мультимедийной студии ЦРТ Ященя В.В., в 2020 г.- руководитель образцовой театральной студии «Иная возможность» Салаева И.С. Оба педагога стали финалистами конкурса и вошли в десятку лучших.   Контингент обучающихся за 5 последних лет увеличился  до 1700 человек в возрасте 5-18 лет. Значительно выросли показатели творческих достижений.  Так, в 2019 году количество призёров Центра в конкурсах разного уровня составило 181 человек, в 2020-211, в 2021-337 человек. А общее число участников за три года превысило 3000 человек!

     Заслуги Центра высоко оценены на муниципальном, областном и всероссийском уровне: с 2015 по 2020 гг. учреждение работало в статусе Федеральной инновационной площадки (ФИП); с 2018 года  по настоящее время - Муниципальной опорной площадки (МОЦ) дополнительного образования детей г. Советска.

     Впереди у  коллектива - большие планы. Это и дальнейшее развитие  научно-технического творчества и исследовательской деятельности детей, выявление и поддержка талантливой молодёжи, формирование у подрастающего поколения   новых компетенций для успешной самореализации в обществе будущего, внесение собственной лепты в создание этого общества, где основными векторами движения будут выступать творчество, креативность, кросс-культурность и развитые коммуникативные навыки, которые лягут в основу гармоничных отношений между людьми и их творческого самовыражения.

  

Л.Е. Стеценко, заместитель директора ЦРТ по УВР.

Просмотров: 240 | Добавил: Ellina3081 | Рейтинг: 0.0/0

Вход на сайт


Календарь

«  Ноябрь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте