Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2017 » Май » 17 » Чем полезна стрельба
11:52
Чем полезна стрельба

     Когда перед родителями встает вопрос – чем занять своего сына или дочь в плане  развития  физического здоровья  и  целесообразности  занятий  в детских спортивных секциях и кружках для развития личности ребенка в будущем - правильную позицию занимают те  родители, которые  вообще  стараются  развить своего ребенка физически– будь то занятия с мячом, с шайбой, с гантелями и тяжестями, бегом, плаванием, велосипедом, роликами  и т.п. В наше время выбор велик, все зависит только от возможностей. Правильное решение принимают те родители,кто делает это разносторонне и комплексно – не одно занятие спортом, а два – три,в зависимости от возраста ребенка, его желания заниматься,свободного времени, успеваемости в школе.

     Комплексное развитие – это жизнь ребенка в дальнейшем. Да, в любом виде физических упражнений и занятий, если не терпеть, не упорствовать, не тренироваться систематически и регулярно – не воспитаешь себя сам. Большую роль в этом играет тренер, наставник или педагог, а также коллектив спортивной секции или кружка. Опытный тренер, наставник посоветует, подскажет, направит. Коллектив учащихся – поможет, поддержит. Все это взаимосвязано. Спортивные  занятия бывают  командные и личные. Но везде вырабатываются у детей и юношей выносливость, упорство,стойкость  и  твердость  характера,быстрота реакции и в конечном варианте - сила воли,сила духа спортсмена и человека. Такие качества, когда развитый физически человек чувствует себя уверенно во всех существующих реалиях жизни.

     Я же расскажу  о  пользе  занятий стрелковым спортом – пулевой стрельбой в тире Центра  развития  творчества. Чем полезна стрельба?

     Первое – люди, занимающиеся стрельбой,активизируют у себя в голове те центры, которые положительно влияют на зрение на протяжении всей жизни человека. Кто занимается стрельбой профессионально (особенно охотники и военные) – тот долгие годы своей жизни видит далеко и отчетливо. Подсчитано, если стрелок занимается стрельбой в течение 10 лет, то резкость зрения у него возрастает в 1,3 раза, а если человек занимается стрельбой  до 20 лет –то острота зрения  увеличивается до 1,6 раза.Это определили ученые медицины.

     Второе – несколько лет  назад  Московский институт мозга  проводил  исследования тех сфер человеческой деятельности, где меньше всего задействованы центры мозговой  активности человека в его жизни при занятии различными видами деятельности. И выяснилось – мозговая активность равна нулю в тот момент, когда человек стреляет! Не секрет, что в современной жизни перегружены не только взрослые, но и дети школьного возраста – от уроков,компьютеров и т.п. Зная о пользе от стрельбы, люди, которые перегружены  умственной нагрузкой, при стрельбе разгружают себя, расслабляются умственно, что очень важно. Надо сказать, что все стрелковые клубы и тиры Москвы и Санкт–Петербурга заполнены до отказа. Отдыхают – стреляя! (Но не все об этом знают и догадываются)

     Третье – если ребенок со школьного возраста занимается стрельбой систематически и регулярно под руководством  педагога, то понимает и ощущает серьезность  этих действий. Так  по программе обучения в физкультурно–спортивном объединении «Стрелок-спортсмен», рассчитанной на пять лет, особое внимание уделяется правилам безопасности и осторожности при обращении с любым видом стрелкового оружия (не только пневматическим, из которого стреляют школьники в тире), изучаются их основательно, повторяют регулярно и соблюдают неукоснительно. Особая роль правил, прописанная в Законе РФ «Об оружии»,объясняется стрелкам:как носить, как передвигаться с оружием, какие могут быть последствия при несоблюдении. У ребят формируется сознание того, как опасна стрельба в жизни – примеров достаточно. Практическую стрельбу в тире нельзя заменить компьютерными и лазерными стрельбами (для детей это очень важно). Еще очень важно –недисциплинированных людей допускать к оружию нельзя ни в коем случае – последствия  могут быть необратимыми.

     В трудное время для страны и в деятельности тех,кто во взрослой жизни станет служить в силовых структурах России, владение оружием и стрельба пригодится несомненно. Медленный и спокойный  темп  стрельбы в тире  сыграет решающую роль  в экстремальной ситуации защитника государства.Ветераны военных и силовых структур это подтвердят.

     Восемь лет в Центре развития творчества существует физкультурно–спортивное объединение «Стрелок спортсмен». Занятия с каждым стрелком проводятся индивидуально два раза в неделю. Четыре раза в год проводятся турниры и соревнования, победители определяются в трех возрастных группах – их награждают грамотами за успехи в пулевой стрельбе. Другие учащиеся школ города – два раза в год сдают нормативы по существующим нормам ГТО.

     Последние соревнования прошли в канун 72-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Передовые результаты показали: в младшей возрастной группе – 1 место у Георгия Груздова (29 баллов), 2 место у Богдана Жилина (24 балла), 3 место у Никиты Назина (20 баллов); в средней возрастной группе – у мальчиков - 1 место у Марка Латыш(34 балла),2 место у Ивана  Одарченко (33 балла), 3 место у Ивана Семенова (32 балла); у девушек – 1 место у Филипповой Веры (39 баллов), 2 место у Анастасии Ершовой и Анастасии Иншиной (по 31 баллу), 3 место у Анастасии Назаровой (30 баллов). В старшей возрастной группе у юношей -1 место у Дмитрия Савченко (39 баллов), 2 место у Эмиля Грабина (34 балла), у девушек -1 место у Ольги Покатаевой (33 балла), 2 место у Надежды Роговой (29 баллов). Стрельба оценивалась по нормам ГТО: оружие –пневматическая винтовка калибра 4,5 мм, прицел обыкновенный,мишень №8,дистанция 10 метров, положение для стрельбы - сидя за столом,количество выстрелов –пять (50 возможных баллов).

А.А. Маслов,

руководитель физкультурно–спортивного

 объединения «Стрелок спортсмен»,

педагог дополнительного образования 

Центра развития творчества г. Советска

Просмотров: 422 | Добавил: Ellina3081 | Рейтинг: 5.0/1

Вход на сайт


Календарь

«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте