Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2021 » Июнь » 23 » Конкурс юных исследователей «Просто о сложном»: на гребне волны Росэнергоатом и Музей Мирового океана подвели итоги первого этапа
16:04
Конкурс юных исследователей «Просто о сложном»: на гребне волны Росэнергоатом и Музей Мирового океана подвели итоги первого этапа

Второй год концерн «Росэнергоатом» и Дирекция строящейся Балтийской АЭС проводят среди школьников конкурс исследовательских и проектных работ «Просто о сложном».

С 15 апреля до 25 мая молодые ученые направляли на суд жюри свои проекты. При этом самый юный участник только-только заканчивал первый класс, а самый старший еще не вышел за порог средней школы. И, надо сказать, судьям пришлось нелегко. Более двух недель потребовалось, чтобы отсмотреть и оценить все работы. Заявки просто фонтанировали самыми замечательными идеями: сверхбыстрое охлаждение, гидравлика, измерение сверхвысоких температур.

Вот, действительно, задавались ли вы когда-нибудь вопросом, как измеряют температуры в 500°С, 900°С и даже 1000°С градусов? Ведь обычные термометры для этого не подойдут. Все просто. Оказывается, для измерения таких высоких температур используется прибор термопара, действие которого заключается в преобразовании тепловой энергии в электрическую. Эврика, как сказал бы Архимед!

Школьники затронули вопросы силы притяжения и инерции, трения и конструкции рычагов, а также разобрали дилемму, чистить или не чистить бронзовые памятники. Огромное количество работ было посвящено проблемам Мирового океана. Недаром в этом году партнером Росэнергоатома при проведении конкурса «Просто о сложном» стал Музей Мирового океана. Юные исследователи вдохновлялись природной стихией: волнами и ветром, водоворотами и радугой.

Вот, например, такое наблюдение. Каждый день море выносит на берег Балтики кусочки «солнечного камня». Почему же самородки янтаря сохраняют свои острые края? Почему вода, камни и песок оказываются бессильны, не шлифуют их, как это происходит со всем острым на морском дне? Темой еще одного исследования стали теплые и холодные течения мирового океана. Причем автору удалось смоделировать этот процесс в собственном домашнем аквариуме!

Актуальный для нашей области проект - изучение морского бриза как примера естественной конвекции в природе. Еще одна очень интересная разработка была создана на стыке высоких технологий и экологии. Юный программист предложил компьютерную игру «Спасти планету». Она связана с решением одной из ключевых проблем мирового океана - мусором. Игра разрабатывается на блочном языке визуального программирования и платформе Scratch, ориентированной на детей в возрасте от 8 до 16 лет.

Впрочем, для всех работ, которые пришлось детально изучить жюри, здесь не хватит места. Те, кто захочет более подробно познакомиться с предложенными проектами, может самостоятельно найти их в социальных сетях ВКонтакте или Instagram по хештегам #росэнергоатом #музеймировогоокеана.

По итогам первого тура жюри выбрало 18 участников. Теперь им предстоит создать маленький научно-просветительский фильм о своем исследовании для социальных сетей ВКонтакте или Instagram. Пока - на собственный смартфон.

В начале будущего учебного года жюри конкурса «Просто о сложном» снова соберется, чтобы отобрать лучшие работы. Пятеро победителей получат возможность снять настоящий фильм уже на профессиональном оборудовании. Фильмы будут продемонстрированы на одной из главных площадок фестиваля «Цифровое будущее России», организованного ООО «Академия гениев». Награждение пройдёт в рамках празднования 310-летия со дня рождения М. В. Ломоносова 19 ноября на базе Музея Мирового океана.

Полный список участников, прошедших во второй тур конкурса «Просто о сложном»:

  1. Арефьев Вадим с проектом гидравлического пресса
  2. Сопрун Александр с проектом «суперохлаждение»
  3. Куркина Елена с проектом «Почему вода в Мировом океане постоянно движется»?
  4. Тарасов Богдан с проектом необычного градусника для больших температур
  5. Холод Валерия с проектом «Почему зеленеют памятники?»
  6. Севостьянов Вячеслав с проектом «Солнечный камень»
  7. Бережной Богдан с проектом «Конвекция. Морской бриз»
  8. Мнацаканов Артём с проектом «Рычаг»
  9. Халиманович Дмитрий с проектом «Радуга»
  10. - 11. Чебаков Дмитрий и Чебаков Николай с проектом «Всемогущее трение»
  1. Таравков Леонид с проектами «Сила притяжения тела к земле» и «сила инерции»
  2. Гришин Максим с проектом экологической игры «Спасти планету»
  3. Котова Мелана с проектом «Водоворот»
  4. Нагирный Глеб с проектом дизайнерской «умной» электросети
  5. – 17. Азаренко Анатолий и Азаренко Данила с проектами «Зубная паста для слона» и «Джин из бутылки»

18. Полякова Агния с проектом ветрогенератора

  1. Давыдов Дмитрий с проектом фоторезистора

ПОЗДРАВЛЯЕМ ВСЕХ С ПОБЕДОЙ В ПЕРВОМ ЭТАПЕ!

Просмотров: 222 | Добавил: Ellina3081 | Рейтинг: 0.0/0

Вход на сайт


Календарь

«  Июнь 2021  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте