Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2023 » Январь » 31 » Наставничество в дополнительном образовании
12:20
Наставничество в дополнительном образовании

     Дополнительное образование предоставляет широкие возможности для успешного внедрения системы наставничества. Ведь именно здесь педагог не только передает свои знания, умения и навыки обучающимся, но и является наставником, то есть человеком, который поддерживает, направляет, дает совет, оказывает помощь. Именно благодаря такому педагогу-наставнику ребенок может не только раскрыть свои способности, но и стать по-настоящему успешным в поиске своего призвания.
Практически каждого педагога, работающего у нас в Центре развития творчества города Советска, можно считать наставником. Ирина Сергеевна Салаева – наставник с самой большой буквы! Работает по авторской многоуровневой интегрированной программе.
     Образцовая театральная студия «Иная возможность», руководителем которой она является, - это целое поколение артистов. Когда собирается весь коллектив, мы видим совсем маленьких «юных волшебников» и взрослых ребят – выпускников, которые сейчас уже являются руководителями своих коллективов. В этом большая заслуга педагога, сумевшего выстроить в своем объединении преемственность поколений и собрать всех, и детей, и взрослых, в единый коллектив. Система наставничества у нас складывается так, что ребенок получает комплексное образование и развитие, потому что имеет возможность воспользоваться сопровождением нескольких педагогов - наставников. Например, Анастасия Иншина – обучающаяся д/о «Школа журналистики», моя ученица. Занималась по разным направлениям: хореография, вокал, декоративно-прикладное творчество, робототехника, мультипликация, программирование. Все умения, которые она получила на этих занятиях, помогли ей найти свое призвание и реализовать себя в журналистике. Ее конкурсные работы в информационном, аналитическом и художественном жанрах в номинациях: «Литературное творчество» и «Видеоролик» получают самую высокую оценку профессионального жюри, среди которых не только общественные деятели, но и ведущие журналисты. Стала победителем рейтинговых конкурсов в 1 полугодии этого учебного года:
• региональная журналистская Премия «ПроДобро» (Общественная Палата и Правительство Калининградской области)
• областной конкурс творческих работ «Вечное слово» (Министерство образования Калининградской области)
• областной конкурс творческих работ «Безопасная Россия» (Аппарат антитеррористической комиссии)
Ждем результатов других конкурсов!
     Сейчас Анастасия уже сама, как наставник, передает свой опыт юным журналистам, активно участвует в региональной образовательной программе «Дети-детям». За особые достижения в области науки и культуры стала победителем конкурсных отборов на присуждение стипендий Губернатора КО и главы администрации СГО для одаренных детей и талантливой молодежи.
     В рамках сетевого взаимодействия и профессиональной ориентации для всестороннего развития личности обучающихся у нас организована сеть наставнического взаимодействия, когда наставниками для обучающихся становятся ведущие журналисты: мастер-класс проводит редактор интернет-портала «Тильзит-инфо», «Дети в деле» - проект Михаила Дорушина в гостях у нас, Влада Пехтерева на практике в СТТВ, встреча с журналистами медиахолдинга «Западная пресса» (при поддержке дирекции Балтийской АЭС).
     В этом году в рамках года педагога и наставника у нас запланировано много интересных и важных мероприятий. Подробную информацию можно узнать у нас на сайте, в группе ВК и приезжайте в гости! Будем всех рады видеть.! Приглашаем к сотрудничеству!
     А вашему вниманию я предлагаю видеоролик «Он выбирает науку», подготовленный Анастасией Иншиной на Всероссийский конкурс «Созвездие талантов», который проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив: 
https://www.youtube.com/watch?v=WEFoRteSv4c

     Опыт наставничества. 


Татьяна Ванифатьева - заместитель директора по НМР,
руководитель детского объединения
«Школа журналистики» ЦРТ

Просмотров: 83 | Добавил: Ellina3081 | Рейтинг: 0.0/0

Вход на сайт


Календарь

«  Январь 2023  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте