Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2015 » Сентябрь » 28 » НОВЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ СЕЗОН
09:04
НОВЫЙ ТЕАТРАЛЬНЫЙ СЕЗОН

     Вместе с первым месяцем осени начался театральный сезон молодежного театра «Молодая гвардия», состоящего из выпускников образцовой театральной студии «Иная возможность» «Центра развития творчества» и представителей студенчества и рабочей молодёжи области. 

     Наш корреспондент встретился и пообщался с руководителем театра и студии Ириной Салаевой.

Корр. Ирина Сергеевна, мы знаем, что Ваш театр успешно выступил на открытом фестивале студенческих и молодежных театров «Равноденствие» и многих других областных и всероссийских фестивалях. Какие награды Вам особенно дороги?

И.С.  Конечно же, награда за лучшее музыкальное оформление, полученная за спектакль «Хищные Вещи Века» Тем более, что к спектаклю была написана авторская музыка калининградского композитора Ильяса Салаева, которая исполнялась во время спектакля вживую группой «Случайный собеседник» из Калининграда.

Корр. Планируете ли Вы дальнейшее выступление с этим спектаклем?

И.С. Планируем, на этот раз уже зарубежные гастроли.

Корр. Вы будете продолжать работу над этим спектаклем?

И.С. Безусловно! Любой театр силен своим репертуаром. Терпеть не могу одноразовые спектакли. К счастью, «ХВВ» имеет перспективы для развития и дальнейших интерпретаций. В этом году мы расширяем круг актеров и приглашаем новых для исполнения не только второстепенных, но и главных ролей.

Корр. Как это возможно? Ведь спектакль готовился более двух лет. Первые исполнители вжились в образы, а тут новички.

И.С. В любом театре существует второй и даже третий состав, и это не всегда худший вариант, а бывает что и лучший - со своим свежим взглядом и новым подходом к роли. Так случилось с ролью Пека в «Хищных Вещах». Эту роль разработал и успешно исполнил на фестивале Михаил Шубин. Однако сменивший его молодой актёр Владимир Дивош поразил своим исполнением этой роли даже самую взыскательную публику в лице берлинского режиссера Нильса Нимана, отметившего невероятную экспрессию и глубокий психологизм  в игре актёра.

Корр. И что вот так любой желающий может стать актёров в вашем театре?

И.С. Да, любой желающий от 18 и старше, может прийти в Центр творчества в кабинет студии и выразить свое  желание участвовать в проектах театра. А дальше мы смотрим, подходит человек или нет.

Корр. А что значит, «подходит или нет»?

И.С. Самый важный фактор – это мотив деятельности. Как я всегда говорю своим воспитанникам, главное, чтобы человек был хороший, а остальное приложится. Личные качества человека я ставлю даже выше творческих способностей. Какой прок от человека необязательного, если даже он и талантлив, но не может держать слова. С таким не создашь шедевр. А если и создашь, то все прогорит и в скором времени будет уничтожено.

Корр. Какие проекты кроме «ХВВ» будет разрабатывать театр, если не секрет?

И.С. Мы не делаем секретов из своих творческих планов. Значительное место в творчестве «Молодой гвадии» занимает театрализация городских мерприятий. Если говорить о приоритетах, то это на первом месте. Ну и, конечно, участие в фестивалях: «Равноденствие», «Прикосновение», «Жили-были» и т.д.

Корр. Я думаю, в городе нередко встречаются с Вашим творчеством, например, на  таких мероприятиях, как Открытие макета города Тильзита, Митинг «Нас двадцать миллионов не забытых…» в рамках празднования 70-летия Великой Победы, Реконструкция послевоенной свадьбы, Открытие памятника Королеве Луизе и многие другие.

И.С. Да, наша городская администрация дает возможность коллективу проявлять свой талант в этом направлении.

Корр. И все-таки хотелось бы поподробнее узнать, какими спектаклями порадует нас театр в этом году? Какие темы вы будете использовать в вашем творчестве?

И.С. Конечно, тему Сергея Есенина, так как у него в этом году двойной юбилей и со дня рождения, и со дня смерти. Мы объявляем кастинг-отбор актёров на главную  роль. Кроме того идёт работа над спектаклем по роману «Мастер и Маргарит» М.А. Булгакова, и для  этого проекта мы расширяем актёрский состав театра.

Корр. А над чем вы сейчас работаете?

И.С. С особым энтузиазмом актеры театра подключились к проекту композитора Ильяса Салаева. Это и авторская музыка, и авторские пластические опусы на философские темы.

Корр. Спасибо за беседу. Осталось пожелать вам успехов в новом театральном сезоне! Мы с нетерпением будем ждать Ваших новых проектов!

Кристина Соловьева,

«Школа журналистики»

Центра развития творчества

Просмотров: 416 | Добавил: Ellina3081 | Рейтинг: 0.0/0

Вход на сайт


Календарь

«  Сентябрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте