Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2016 » Сентябрь » 14 » Первое сентября глазами юных журналистов
12:35
Первое сентября глазами юных журналистов

Самый волнительный праздник

     Каждый из нас, будь то взрослый, который уже отучился или ребёнок, который только пойдёт в школу, знает о таком волнительном и очень важном дне, Дне Знаний! Взрослые с умилением вспоминают, о том, как это было, ребята думают, о том, как это произойдёт. Но всё же этот день, вызывает только самые положительные и яркие эмоции и надолго остаётся в сердцах многих и многих поколений.

     Этот год не стал исключением. После таких долгожданных и приятных летних каникул, подходит время для учёбы и развития. Дети ловят последние деньки уходящего лета, накапливая силы для нового учебного года.

     Но вот наступает тот день, День Знаний – Первое сентября. Для того чтобы лучше прочувствовать атмосферу этого замечательного дня, перенесёмся на торжественную линейку, проходящую в Неманской городской школе № 1.

     С самого раннего утра улица Черняховского кипит жизнью, несмотря на то, что линейка начинается в 10:00 утра, волнующиеся дети и их родители, приходят намного раньше. Девчонки – красавицы повязали красивые банты, наплели косички, надели самые белые блузки и аккуратные сарафаны. На их лицах радостные улыбки, для кого – то это Первый поход в школу, как говорится «В Первый раз, в Первый класс!», а кто – то уже имеет опыт учёбы и идёт, чтобы, наконец, увидеть своих одноклассников, любимых учителей. Мальчишки тоже не исключение: все галантные, в костюмах с галстуками или бабочками, несут цветы для учителей, гордо вышагивая по улице.

     Начало: ученики и учителя, а также волнующиеся родители, собрались у входа в школу. Все рады видеть друг друга, улыбаются и тихонько переговариваются между собой. Погода, несомненно, радует своей солнечностью и теплотой. Первыми слово берут мальчик и девочка, ученики школы, оповещая всех о том, что наступает учебный год, который требует много терпения и усилий. У входа школы стоит директор Зайцева Наталья Ивановна, ей передают слово. Она, безусловно, рада видеть всех учеников, говорит слова напутствия и поучения. Приятно слушать, директора, когда его слова служат поддержкой и наставлением. Дальше происходит награждение учеников, которые активно принимали участие в «пятой» трудовой смене школы. Ребятам торжественно вручают грамоты и благодарят за такую активность и любовь к родной школе. Следующее слово за администрацией Неманского района, мэр города Восковщук Сергей Фёдорович, сам выпускник этой школы, говорит о том, чему она его научила, каким человеком он стал, благодаря такому воспитанию. Дальше идёт подарок от кадетского класса – замечательный танец, постановленный очень грамотно и красиво. Затем наставление одиннадцатиклассников «первоклашкам». Они делятся своими впечатлениями о школьной жизни и желают ребятам хорошего пути в мире знаний! Первоклассники читают стихотворения, конечно, немного волнуясь.

     И вот, наконец, наступает момент, которого все ожидают - звучит звонок на урок, ученик школы, выпускник, очень активный и затейливый молодой человек, берёт на руки первоклассника, весело качающего школьный звонок. Начало учебного года! Дети и учителя расходятся по классам под звонкие аплодисменты окружающих. Занятия в этот день проходят у каждого класса по–разному. Традиция у каждого своя.

     Вот так и заканчивается торжественная линейка, посвященная Дню Знаний в Неманской городской школе № 1, после которой все расходятся по своим делам, с нетерпением ожидая возвращения в школу на следующий день.

Тоня Волкова,

«Школа журналистики»

 

Незабываемый день

     Первое сентября − это самый долгожданный и самый радостный праздник для всех учеников. Для одних в этот день прозвенит первый звонок, а для кого-то этот День знаний окажется последним. Но, несмотря ни на что, и у первоклассников, и выпускников настроение в этот день приподнятое.

     В 5 лицее к этому незабываемому дню готовились учителя, дети и родители. А праздник был особо торжественный, потому что именно в это первое сентября лицею исполнялось 45 лет. По случаю такой важной даты было устроено особенное торжество, на которое были приглашены депутат Калининградской областной Думы Евгений Романович Абарюс, глава администрации Советского городского округа Николай Николаевич Воищев и заместитель главы администрации – начальник управления образования Елена Михайловна Курина.

     Место проведения линейки было украшено в белые и красные шарики, символизирующие былую юность и ненаступившую старость, в центре была размещена ковровая дорожка для учителей и детей, а у каждого ученика был свой цветной воздушный шарик.

     День знаний отрыли барабанщицы нашего города из танцевального коллектива «Луиза», которые задали тон всему торжеству. Ведущими линейки стала несменная в свое время пара: бывшие ученики школы Алиса Никулина и Олег Береснев, которые решили на юбилей снова порадовать учителей и учащихся своим появлением.

     После того, как ведущие представили гостей, директор лицея Инна Францевна Каплуцевич поприветствовала всех учеников и пожелала им удачи в новом учебном году. Прозвучал Гимн Российской Федерации. Затем из праздничных ворот стали выходить те, кто ждал это 1 сентября больше и сильнее всех остальных. Первоклассники под руку с одиннадцатиклассниками проходили по ковровой дорожке вдоль длинных рядов учеников и их родителей. Маленькими, но быстрыми шашками они дошли до своих мест и теперь стали частью лицея.

     Конечно, на этой особенной линейке учителей представляли тоже по-особенному, так как некоторые из них не только одни из лучших педагогов нашего города, но и бывшие ученики лицея, которые сочли своим долгом дарить детям новые знания. Учителя выходил под руку с учениками 11 или 10 классов и шли по ковровой дорожке под громкий шквал аплодисментов. Педагогов поприветствовали почетные гости, которые также поздравили лицей с юбилеем. После праздничной речи к учителям подбежали мальчики и девочки из 3 классов и подарили по красивой розе.

     Торжество текло в своей бешеной скорости, и праздник был бы неполным, если бы не было никакого сюрприза от первоклассников. Вначале дети читали стихи, посвященные юбилею школы, а потом исполнили зажигательный танец, который мигом расшевелил толпу и еще больше подняли настроение.

     И вот наступает самый волнительный момент для всех. Учитель истории, бывший ученик лицея Василий Васильевич Осенников вместе с первоклассницей дают первый звонок для всех учеников и преподавателей! В этот момент в небо взлетели множество шариков учеников первых классов, а другие разноцветные шарики послужили своеобразным салютом.

     В честь начала нового учебного года и юбилея администрация лицея сделала для всех классов небольшой подарок - пироги с вареньем, которые раздали старостам классов для чаепития.

     На этом торжественная линейка, посвященная первому сентября, была закончена, все стали расходиться, а на следующий день ребята снова придут в школу, и начнется новый учебный год.

Диана Позднякова,

«Школа журналистики»

Просмотров: 572 | Добавил: Ellina3081 | Рейтинг: 0.0/0

Вход на сайт


Календарь

«  Сентябрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте