Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2017 » Декабрь » 13 » Робототехника – это интересно, увлекательно, познавательно и занимательно!
09:07
Робототехника – это интересно, увлекательно, познавательно и занимательно!

     Мы живем в очень интересное время - время стремительно обновляющихся потоков информации, когда хочется все успеть, все узнать и шагать в ногу со временем. В образовании сейчас происходят изменения, появляются новые стандарты, новые дисциплины и новые средства обучения. Образовательный акцент переместился на прикладные знания, которые с малых лет помогут ребенку развить свои таланты и в будущем обрести достойную и интересную профессию.

      Робототехника является молодой областью техники, применяемой во многих сферах жизни человека: строительстве, промышленности, медицине, образовании, быту, авиации и космосе. В современной России наблюдается дефицит качественных молодых инженерно-конструкторских кадров для существующих и развивающихся предприятий.

     Центр развития творчества предлагает ребёнку прекрасную возможность окунуться в мир роботов.

     Робототехника – это моторы, датчики, микрокомпьютеры и множество различных деталей. Это отличный инструмент для развития творческого и технического мышления у ребенка. Детям очень интересно конструировать и придумывать различные модели. Возможность прикоснуться к неизведанному миру роботов для современного ребенка является очень мощным стимулом к познанию нового и формированию стремления к самостоятельному созиданию. При внешней привлекательности, роботы могут быть наполнены непростыми задачами, которые неизбежно встанут перед юными инженерами. На занятиях в детском объединении «Робототехника» обучающиеся размышляют над конструкцией своего робота, предусматривают заранее различные обстоятельства и сложности, просчитывают в уме все варианты и выбирают лучший. Правда часто, не всегда получается осуществить задуманное сразу, но методом проб и ошибок  дети учатся мыслить, прогнозировать и программировать. Необходимо отметить, что усидчивость, логическое мышление и способность концентрироваться на поставленной задаче – все эти качества бесценны для успешной жизни в целом.

     Закаляя в ребятах и девчатах силу воли, терпение,  целеустремленность к победе и командный дух, мы не сидим на месте и стараемся активно участвовать в различных мероприятиях, которые часто проводятся в области. Это и технические выставки, и олимпиады, и соревнования, и турниры. Не секрет, что многие важные качества для самостоятельной жизни ребенка раскрываются в экстремальной ситуации. И скажу, как бы ни было трудно, независимо от возраста, наши дети, участники технических мероприятий, умеют справляться со своими эмоциями, проявляя терпение и целеустремленность.

     В  ноябре этого года обучающиеся детского объединения «Робототехника» и группы «Косморобо» приняли активное участие в открытом творческом образовательном конкурс - проекте «Атомная энергия - наш друг», уже не первый год проводимом в Центре развития творчества нашего города. Вниманию экспертов и участников проекта обучающимися были представлены работы о применении атомных технологий в космосе, ледокольном флоте и системе безопасности в номинации «Техническое творчество», а также работы на экологическую тематику в номинации «Фотография». Результаты проекта нас очень порадовали.

     В номинации «Техническое творчество» в возрастной категории 9-12 лет:  1 место заняли: Дорошенко Алина и  Иншина Анастасия;  2 место - Гаврилин Артем, Ковалев Стэфан и Ходжаян Николай. В  возрастной категории 13-18 лет: 2 место занял Марков Олег. В  номинации «Фотография»  в возрастной категории 9-12 лет 1 место заняла Иншина Анастасия.  Хочется отметить  слаженную работу обучающихся Какорина Кирилла и Макушина Вячеслава, которые предложили необычное инженерно – конструкторское решение проекта, выполненного на космическую тематику. Хотя представленная работа и не вошла в число победителей, но она была удостоена особого внимания.

     5 декабря в МБОУ СОШ «Школа будущего» п. Большое Исаково проходил  открытый фестиваль технического творчества «Кубок Балтики» среди учащихся Калининградской области. Впервые в предложенных направлениях от Центра творчества приняли участие 10 человек. 4 команды боролись за призовые места в направлении «перетягивание каната» в младшей возрастной категории (до 9 лет) в следующем составе: Гаврилин Артем; Корчуков Остап и Тайгибов Влад; Божедомов Дмитрий и Повлавская Елизавета; Мнацаканов Артем и 2 команды в направлении «шорт-трек» в средней возрастной категории (до 13 лет) в следующем составе: Доценко Марк и Комаровский Алексей; Елькин Георгий и Щапов Егор. Борьба на площадках была напряженной, ведь более двадцати команд, представленных по каждому направлению, боролись за победу. Наши воспитанники проявили волевые качества и достойно справились с поставленными задачами. В результате только Божедомову Дмитрию и Поплавской Елизавете удалось занять почетное 4 место. Все участники фестиваля получили заслуженные сертификаты, кроме того приобрели бесценный опыт соревновательной практики. У них еще все впереди.

     В нашем объединении есть замечательные ребята, которые занимаются робототехникой с 2014 года и активно участвуют в соревнованиях, конкурсах, олимпиадах разного уровня и добились, на мой взгляд, очень хороших результатов. Денис Иванов начал заниматься в объединении под руководством педагога Н.Ю. Иштулина Денис отличается терпением, умением нестандартно мыслить и способностью к самосовершенствованию. Он проявляет упорство и настойчивость в достижении цели, имеет гибкое и креативное мышление,   обладает широким кругозором и, что не менее важно, умеет применять свои знания на практике. Достижения: НТТМ-2015 г. Советск (1 место); Живая сталь - 2015 г. Советск (1 место); РОБОФЕСТ-2016 г. Москва (2 место); НТТМ-2017 г. Советск (2 место); Олимпиада «Робототехника для чистой планеты» г. Гусев  2017 г. (2 место), Техническая выставка «Техника для мира- 2017» г. Балтийск (1 место).

     Вячеслав Макушин, как и Денис, также начал заниматься в объединении под руководством педагога Н.Ю. Иштулина Слава очень любознательный и всесторонне развитый обучающийся. Он всегда отличается оригинальностью мышления, умеет удивить своими идеями и нестандартным подходом к решению задач и проблем. Его отличает желание использовать себя во многих областях, поэтому при выполнении проектов проявляет изобретательность и оригинальность, используя элементы рационализма. Достижения: Открытый творческий образовательный проект «Атомная энергия – наш друг» г. Советск, 2015, 2016 г. (1 место); НТТМ-2016 г. Советск (1 место); НТТМ-2017 г. Советск (1 место; Олимпиада «Робототехника для чистой планеты» г. Гусев, 2017 г. (2 место); Техническая выставка «Техника для мира- 2017» г. Балтийск (3 место).

     Эти ребята являются примером для начинающих робототехников.

     В преддверии Нового года хочется пожелать всем обучающимся Центра творчества здоровья, терпения, новых побед, стремления познавать новое и, конечно же, творческих успехов!

Захарова И.Г., ПДО ЦРТ

Просмотров: 614 | Добавил: Ellina3081 | Рейтинг: 1.0/1

Вход на сайт


Календарь

«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте