Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2020 » Апрель » 20 » Дошкольники на «дистанционке»
11:41
Дошкольники на «дистанционке»

В качестве средства предотвращения распространения пандемии коронавируса в России все образовательные учреждения Калининградской области перешли на дистанционное обучение. Для успешного освоения учебной  программы в формате удалённого обучения учителям, ученикам и родителям предложен большой выбор различных образовательных платформ и интернет-ресурсов.

А как же быть тем детям, которые ещё только собираются  идти в 1-й класс в будущем учебном году? Ведь они тоже лишились возможности посещать детские сады и занятия по подготовке к школе. Конечно, многие ответственные родители будущих первоклассников, по мере возможности занимаются со своими дошкольниками дома. Но, не всегда это получается качественно, без профессиональной помощи педагога.

Чтобы помочь родителям систематизировать занятия и учесть все важные аспекты подготовки ребенка к обучению в школе, руководители детских объединений: «Дошкольник» и «Школа развития «Радуга» Центра развития творчества, предложили  своим воспитанникам и их родителям продолжить занятия в дистанционной форме. Родители с удовольствием поддержали эту идею.

Конечно, эта затея могла бы показаться сомнительной, ведь выбор образовательных платформ для дошкольников не слишком велик, но педагог и родители решили использовать для обучения и консультаций группу, созданную в WhatsApp.

Каждый день в течение недели педагог, используя мессенджер для общения, предлагает обучающимся выполнять задания, которые направлены на развитие речи, памяти, внимания, логического мышления и математических способностей. Дошкольники, выполнив задание, с помощью родителей публикуют свои работы в группе. Помимо интеллектуальных занятий, малыши с удовольствием выполняют творческие задания по аппликации, лепке и рисованию, что благотворно влияет на развитие и укрепление мелкой моторики рук. Ни одно сообщение не остаётся без внимания: педагог комментирует выполнение заданий, даёт рекомендации и положительно оценивает каждую работу. Дошколятам и их родителям так понравилась эта форма общения, что они, как «заправские блогеры», с удовольствием делятся в чате своими талантами и увлечениями: танцуют и читают стихи, с помощью фотографий рассказывают о том, как они помогают дома по хозяйству.

                

Огромную роль в успехе этого мероприятия, конечно же, играют родители. Без их  ответственного отношения к выполнению заданий и активного использования интернет-ресурса, дистанционная форма работы с дошкольниками была бы невозможна.

Итак, подготовка к школе и освоение новых знаний и умений продолжается в удалённой форме. Желаем нашим малышам успеха.

Какорина В.С., ПДО

Просмотров: 324 | Добавил: Ellina3081 | Рейтинг: 0.0/0

Вход на сайт


Календарь

«  Апрель 2020  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте