Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2017 » Февраль » 1 » Фантазируют и удивляют - 15 лет!!!
10:51
Фантазируют и удивляют - 15 лет!!!

     В этом учебном году детскому хореографическому коллективу «Фантазия» Центра развития творчества исполнилось 15 лет. За это время более ста девочек и мальчиков, юношей и девушек смогли приобщиться к танцевальному искусству, приобрести навыки хореографического творчества и стать творческими, гармонично развитыми личностями.

     Руководитель коллектива Галина Леонидовна Гришина - педагог высшей квалификационной категории, лауреат областного конкурса педагогов дополнительного  образования «Сердце отдаю детям», победитель областного конкурса на получение денежного поощрения лучшим педагогическим работникам учреждений дополнительного образования, награждена Почётной грамотой Министерства РФ, медалью за вклад в развитие образования, ветеран труда.

     Как же все начиналось? В 2001 году в Центре творчества открылся кружок, в который пришли заниматься 10 девочек 14 лет. И уже в 2002 году коллектив стал дипломантом областного многожанрового фестиваля детского творчества «Детство без границ» в номинации «Народный танец». С каждым годом количество желающих заниматься увеличивалось, группа пополнилась мальчиками, прошел набор детей 5-6 лет в подготовительную группу. Ребята становятся лауреатами и дипломантами конкурсов и фестивалей различного уровня: областной фестиваль творчества учащихся «Память сердца», областной фестиваль творчества учащихся «Звёзды Балтики», региональный фестиваль танца, международный фестиваль детского народного творчества «Весенний зайгрыш», фестиваль хореографического искусства «Хоровод Победы», областной турнир по современному танцу «Танцевальная Осень», областной фестиваль «Люблю тебя, мой край родной!». Все эти победы - результат огромного труда педагога, родителей и каждого члена коллектива. Можно с уверенностью сказать, что они - большая дружная семья, в которой уже на протяжении 10 лет работает Валентина Николаевна Павлыго, концертмейстер I квалификационной категории, настоящий профессионал своего дела, дипломант областного фестиваля творчества учащихся «Звезды Балтики», дипломант II степени Всероссийского конкурса исполнителей. 

     Доброй традицией в коллективе стало проведение совместного досуга: походы выходного дня, экскурсионные поездки, новогодние праздники, а также участие в днях здоровья, турслетах и велопробегах. Активно участвуют ребята в праздничных и концертных мероприятиях города и области, среди которых праздник танца «Зеленоградский перепляс», церемония закрытия межрегионального фестиваля детских и молодёжных духовых оркестров, хореографический фестиваль «Хоровод Дружбы», бал выпускников, фестиваль хореографического искусства «Хоровод Победы», Пасхальный фестиваль. Репертуар коллектива огромен и разнообразен: спортивные бальные танцы, историко-бытовые, военно-патриотические, традиционные танцы народов мира, детские танцы и современные.

     Сегодня хореографический коллектив «Фантазия» - это творческие, одаренные, веселые и неунывающие ребята от 5 до 16 лет. Они все разные, но их объединяет одно – любовь к танцевальному искусству и преданность своему коллективу. Старшие воспитанники показывают младшим танцевальные композиции, присутствуют на занятиях, проводят разминочные упражнения, передают манеру исполнения танцевальных па. Для поддержания интереса у ребят Галина Леонидоана активно использует на занятиях игры, развивающие воображение и фантазию, игры познавательного характера, игры на образ, имитационные игры и танцевальные. Ведь игра в детском коллективе – это средство самовыражения и идеал для танцевального искусства. А еще педагог ставит для себя цель не только научить ребенка понимать танцевальный язык, но и пользоваться им для самовыражения.

     Коллектив может гордиться своими выпускниками. Андрей и Александр Охремчук (2009 год выпуска) поступили в Суворовское училище Санкт-Петербурга, закончив его, продолжили обучение в Военной академии связи имени Буденного. Ребята благодарны Галине Леонидовне и говорят ей огромное спасибо за труд и терпение: «Как хорошо, что мы занимались у вас. На кадетских балах мы просто были королями Вальса и танцевали с воспитанницами Академии русского балета имени А.Я. Вагановой. Распорядители бала всегда отмечали наши пары и передавали благодарность нашему хореографу. Сколько лет прошло, а мы помним вас и сердечно благодарим за вашу работу».

     Ксения Майорас (2010 год выпуска) на протяжении всех лет обучения   занималась танцевальным искусством, на втором курсе ходила в студию современного танца "Тина Дэнс" в Клайпеде, выступала на конкурсе и даже танцевала в литовском телешоу с дельфинами. Училась один семестр в Болгарии и там занималась в танцевальном коллективе при университете. По словам Ксении, хореография для нее имеет очень важное значение, так как это действительно то, что она любит делать. Хоть она и не связала свою жизнь с хореографией (не пошла учиться на педагога-хореографа), всё равно танцы являются неотъемлемой частью ее жизни. Она с благодарностью говорит о руководителе хореографического коллектива «Фантазия» и всех,  кто привил ей любовь к танцам.

     Корчуков Андрей (2014 год выпуска) – участник международного, творческого проекта для творчески одарённых детей мира: «Nuckids 2013», «Nuckids 2014», «Nuckids 2015». Актер мюзикла и журналист. Исполнитель главных ролей мюзиклов проекта. Играл на известных  сценах Чехии, Венгрии, Словакии, Австрии, а также на самых знаменитых сценах двух российских столиц: в Москве - в театре «ET CETERA» и в Санкт-Петербурге – в «Мюзик-Холле». Поступил в Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России на факультет "Правовое обеспечение национальной безопасности».

     Николай Крымцев (2016 год выпуска) поступил в Калининградский морской рыбопромышленный колледж по специальности «Эксплуатация судовых энергетических установок». Сразу был принят в основной состав хореографического коллектива при колледже.

     Судьба выпускников коллектива складывается по-разному. Среди них есть врачи, учителя, экономисты. Все ребята добиваются в жизни успеха, ведь занятия хореографией не только способствуют развитию художественно-эстетических способностей, но и закаляют характер, учат работать в коллективе, развивают сообразительность, внимательность, дисциплинированность, чувство здорового соперничества, вырабатывают инициативу и самостоятельность. И можно с уверенностью сказать, дают путевку в жизнь!

     Занятия хореографией – это не только огромная радость творчества, но и сотрудничество и взаимопомощь. Все победы и достижения коллектива напрямую зависят от поддержки родителей обучающих, которые на протяжении всех лет оказывают материальную помощь и моральную поддержку. 50% процентов  успешного выступления коллектива - это яркие, эффектные костюмы, которые моделирует и шьет ребятам на протяжении 5 лет Татьяна Григорьевна Осипенкова. Всегда поддерживает коллектив директор Центра развития творчества Наталия Викторовна Кирина. Активно помогают спонсоры-предприниматели: Лапицкая Регина Петровна, сеть магазинов «Канцлир-Креатив»; Ломтадзе Ирина Николаевна, ООО «Крокус», магазин «Пикник»; Васильев Александр, магазин «Сказка»; Александр Иванович и Надежда Андреевна Ромашкао типография «НАСА», Барашкова Вера Александровна, директор ателье «Мода Vero», а также Олег Лустач – выпускник народного ансамбля «Юность Балтики» Калининградского областного колледжа культуры и искусств, где преподавала и руководила ансамблем Галина Гришина. Главным вдохновителем творческих идей для коллектива и руководителя можно считать Гришина Андрея Александровича, который является музыкальным редактором в оформлении танцевальных номеров, добрым и любимым другом. От всей души выражаем всем благодарность, желаем крепкого здоровья и благополучия.

     15 лет – замечательная дата для творческого коллектива. Сплоченного, дружного, трудолюбивого и творческого. У ребят и их руководителя большие планы и огромные перспективы. От всей души хочется поздравить их с юбилеем и пожелать новых побед и достижений. Фантазируйте и удивляйте!

Татьяна Ванифатьева, ЦРТ 

Просмотров: 605 | Добавил: Ellina3081 | Рейтинг: 0.0/0

Вход на сайт


Календарь

«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте