Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования 

"Центр развития творчества"

Решаем вместе
У вас есть вопросы о проблемах в сфере дополнительного образования?

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Архив записей



NEWS

Главная » 2016 » Апрель » 20 » «ЖИВОЙ МУЗЕЙ В БИБЛИОТЕКЕ»
18:40
«ЖИВОЙ МУЗЕЙ В БИБЛИОТЕКЕ»

     Под таким названием прошло мероприятие в детско-юношеской библиотеке, инициаторами которого выступили воспитанники образцовой театральной студии «Иная  возможность» Центра развития творчества и актеры молодежного театра «Молодая гвардия» (руководитель Салаева И.С.).

     Сюжеты для мероприятия были найдены авторами в домашних архивах и семейных альбомах. Потомки переселенцев первой и второй волны, бережно сохранившие память о своих близких, предоставили бесценные материалы для творческих художественно-публицистических проектов: «Тильзит-транзит-Одесса» и «Тильзит-транзит-Смоленск». Многолетние поисковые  наработки наших воспитанников и легли в основу мероприятия, проводившегося сразу на  трех  площадках.

     Участниками мероприятия стали студенты Технологического колледжа (группа 51 ЭМ и 52 ЭМС), пришедшие в этот день в библиотеку. Всё начиналось с того, что в одном из залов библиотеки актёры театральной студии «Иная возможность» (Тамара Таах, Дарья Мирошниченко, Виталия Капкова, Кристина Смыслова, Анастасия Горбачева) пригласили зрителей в «довоенный дворик», где можно было поиграть в шашки, шахматы, домино, почитать книги и журналы того времени, попрыгать в «классики», поиграть в дворовые игры. Звучала музыка довоенной поры и вдруг… Сообщение «Совинформбюро» о начале Великой Отечественной войны, как и много лет назад, прервало мирное течение жизни. Зрители были приглашены в соседний зал, где им был предложен сюжет «Тильзит-транзит-Одесса». Это история женщины военного корреспондента - девушки, приехавшей после войны в наш город из Одессы. Сейчас здесь живут её внуки. Они и предоставили материалы, по мотивам которых был создан этот киносюжет, снятый актерами «Молодой гвардии» как художественный фильм.  Повествование от имени героини вела Соловьева Кристина – актриса и автор монтажа фильма. В следующем зале актеры театральной студии «Иная возможность» (Вахова Мария, Шахов Владислав, Сорокина Анастасия, Колпащикова Александра, Мрыхина Светлана, Бондаренко Владислав, Беликов Илья. Смыслова Кристина) представили драматические сцены из спектакля  «Серафима», составленного по страницам жизни ещё одной жительницы Советска, приехавшей из Смоленска. Её жизнь – пример стойкости, мужества и умения любить и быть счастливой, несмотря ни на что.

     В завершение мероприятия ведущий библиотекарь Т.Б. Кряквина объяснила, почему же этот проект состоялся именно в юношеской библиотеке. Она предложила собравшимся поучаствовать в создании книги семейных историй жителей нашего города, участвовавших в восстановлении области. Начало было положено этими двумя сюжетами. Теперь каждый может стать не только читателем, но и создателем этого бесспорного богатства – КНИГИ!  

Салаева И.С., Анастасия Сорокина, ЦРТ 

Просмотров: 521 | Добавил: Ellina3081 | Рейтинг: 0.0/0

Вход на сайт


Календарь

«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930


Поиск


Полезные сайты




















Мы в контакте